Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Многообещающие методы лечения COVID нашли под водой
Эксклюзив

Многообещающие методы лечения COVID нашли под водой

306
Многообещающие методы лечения COVID нашли под водой
Спустя более 18 месяцев после начала пандемии мы все еще ищем эффективные противовирусные препараты от COVID – лекарства, которые нацелены на сам коронавирус и останавливают его развитие в организме. Пока у нас есть только несколько вариантов. Ремдесивир был разрешен к применению, но последние исследования показывают, что он не улучшает исходы для пациентов с COVID, поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендовала его не использовать. Новая альтернатива, molnupiravir, в ближайшее время будет доступен, но спрос будет высоким. Для некоторых пациентов это может быть очень дорого.

Фото: https://oir.mobi/

Итак, если нам понадобятся альтернативные противовирусные препараты, где мы их найдем? Возможно, в природе. Это выдающийся центр ценных природных соединений, который предоставил нам одно из самых важных научных открытий в истории: пенициллин, первый природный антибиотик, который будет использоваться в терапевтических целях. Благодаря этому препарату различные заболевания, вызванные бактериями, больше не опасны для жизни. Так что есть очень хороший шанс, что исследователи смогут открыть высокоэффективный противовирусный агент и в природе, если они смогут протестировать все вещества в естественной среде. Однако это было бы непростой задачей.

Поиск лекарств под волнами


Морская среда – это сокровищница для потенциальных новых лекарств. Многие продукты, полученные из морских организмов, были одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, например, для медицинского использования, а многие другие в настоящее время проходят различные стадии клинических испытаний. Однако море и его натуральные продукты до сих пор недостаточно изучены с точки зрения лекарств.

Один набор веществ, которые особенно интересны – это морские сульфатированные полисахариды или MSP. Это тип углеводов, которые содержат серу и в основном находятся в клеточных стенках морских водорослей. Они также реже встречаются в некоторых рыбных шкурах и в мангровых зарослях. Они важны, потому что показали, что могут подавлять многие болезнетворные вирусы, такие как вирус простого герпеса, ВИЧ, вирус чикунгунья, цитомегаловирус, вирус гриппа и гепатита. Но даже если мы знаем, что MSP в целом стоит исследовать, определение того, какие из них особенно эффективны против SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID, потребует очень много времени и ресурсов с использованием традиционных лабораторных тестов.

Чтобы обойти это, ученые использовали компьютерные методы, способные предсказать, как MSP будут вести себя с коронавирусом, и таким образом отфильтровать те, кто вряд ли будет с ним работать. Многие препараты, представленные в настоящее время на рынке, были разработаны с такой помощью, в том числе занамивир для лечения гриппа и нелфинавир и саквинавир для лечения ВИЧ. И во-первых, специалисты рассмотрели прошлые исследования, сосредоточив внимание на статьях, в которых упоминалось, что MSP действуют против различных вирусов. Было просмотрено около 80 статей за 25 лет и составлен список из 45 веществ, которые потенциально могут иметь противовирусный эффект и поэтому заслуживают дальнейшего изучения.

Эти включенные в окончательный список MSP были получены из различных морских источников, включая различные виды водорослей, микроводорослей, морских огурцов и хрящей кальмаров. Поэтому исследователи создали трехмерные компьютерные версии этих молекул вместе с белком-спайком, который покрывает коронавирус снаружи и используется для проникновения внутрь клеток. Затем, используя эти компьютерные модели, ученые смоделировали, насколько хорошо каждый MSP будет связываться со спайковым белком. Этот процесс – использование компьютерного моделирования для проверки связывания – известен как «молекулярный докинг».

Многообещающие методы лечения COVID нашли под водой
Фото: https://www.gazeta.ru/

Знание того, что необходимо сосредоточить взаимодействие с белком-спайком, было не просто предположением. Вещество, химически похожее на MSP, которые исследователи рассматривали, под названием гепарин, недавно показало себя многообещающим против SARS-CoV-2, связываясь с его белками-шипами и останавливая заражение клеток. Но проблема с гепарином в том, что он разжижает кровь, и поэтому не очень подходит в качестве лекарства от COVID. Если бы найти MSP, которые связывались с вирусом так же, как гепарин, то был бы список веществ, которые могли бы иметь такой же противовирусный эффект, как и он. Итак, ученые провели компьютерное моделирование для всех MSP.

Появляются новые интересующие вещества


Из 45 отобранных MSP девять показали ту же связывающую активность, что и гепарин, что позволяет предположить, что они будут иметь реальные перспективы для разработки будущих лекарств. Примечательно же то, что некоторые из них уже были отмечены как имеющие потенциальное применение против SARS-CoV-2 – например, каррагинан, продукт из водорослей, уже используемый в назальных спреях и леденцах от простуды.

Каррагинан уже тестируется на предмет его способности предотвращать заражение людей COVID. Другие обнаруженные вещества несколько отстают, но их потенциал был быстро раскрыт. Теперь ученые могут перейти к следующему этапу разработки лекарств – лабораторным испытаниям, чтобы должным образом подтвердить их активность против SARS-CoV-2. И если все пройдет хорошо, то лекарство морского происхождения для лечения COVID может стать тем, что мы увидим в будущем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК