Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ТОП-8 утраченных произведений искусства
Эксклюзив

ТОП-8 утраченных произведений искусства

112
ТОП-8 утраченных произведений искусства


Говорят, искусство бессмертно. Сколько бы веков не прошло, а оно все еще хранит отпечаток своей эпохи и личности автора. Поэтому историки, археологи и литераторы всегда продолжают искать следы творчества людей прошлого.


Даже если они и не имеют какой-то особой эстетической ценности и далеки от идеала, все равно они крайне важны для всего человечества. Тем печальнее, когда величайшие произведения искусства оказываются навсегда потерянными.

Утерянные пьесы Шекспира



Шекспир был настолько гениальным человеком для своего времени, что многие ученые сомневаются в реальности его существования. Они предполагают, что группа авторов работала под единым псевдонимом. «Бесплодные усилия любви» и «История Карденио» – произведения легендарного драматурга, от которых осталось лишь одно упоминание.
ТОП-8 утраченных произведений искусства


Шекспировская пьеса "Укрощение строптивой", которая является известнейшим произведением английской литературы, была написана в 1593 году.

Утерянная пьеса «Бесплодные усилия любви», приписываемая Уильяму Шекспиру, которая, как полагают, была написана до 1598 года и опубликована в 1603 году, канула в Лету. Первоначально считалось, что пьеса не исчезла, а просто известна под другим названием. Некоторые историки склонялись к мнению, что речь идет об «Укрощении строптивой». Вторым «подозреваемым» стала пьеса «Много шума из ничего». Однако в итоге решили, что пьеса действительно была уникальной и, к сожалению, потерянной.

Пьеса «История Карденио» была написана Шекспиром в соавторстве с Джоном Флетчером. Считается, что источником вдохновения для нее послужил «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса. Некоторые историки утверждают, что рукопись не имеет никакого отношения к Шекспиру, законность утраченной работы широко признана учеными.

Янтарная комната



Первоначально Янтарная комната в 1716 году была подарена прусским королем Фридрихом I русскому монарху в рамках русско-прусского союза против Швеции. Дочь Петра I, Елизавета, решила, что бесценное сокровище должно быть установлено в Екатерининском дворце. Первоначальный дизайн Янтарной комнаты был переработан и расширен в последующие десятилетия.

ТОП-8 утраченных произведений искусства


Хотя Янтарная комната и пропала, сохранилось достаточно информации для создания ее макета.
Комната была размером 55 квадратных метров, а общий вес использованного янтаря превышал 6 тонн. Во время Второй мировой войны быстро разобрать и вывезти национальное сокровище не получилось. Немцы разворовали Янтарную комнату и вывезли ее по частям в Кенигсберг. В 1945 году во время штурма города Янтарная комната бесследно пропала. Одни источники уверяют, что она погибла в пожаре, другие считают, что она осела где-то в тайниках фюрера.

Энциклопедия Юнлэ на 3 тысячи глав



Для большинства русскоговорящих людей Большая Советская Энциклопедия, которая насчитывала 64 тома в первой редакции, стала примером самого крупного многотомника. Однако по сравнению с энциклопедий, написанной во времена китайской династии Мин, это словно капля в море.

ТОП-8 утраченных произведений искусства


Энциклопедия Юнлэ - самая объемная книга в истории человечества.

Император Юнлэ, правивший с 1402 по 1424 год, вошел в историю как великий полководец. Правда, это не отменяло того, что он также был очень начитанным и эрудированным человеком. В начале своего правления он приказал создать энциклопедию, однако был совершенно не удовлетворен объемами текста.

Энциклопедию Юнлэ, завершенную в 1408 году, можно охарактеризовать только как самое всеобъемлющее эпическое литературное произведение в истории человечества. Это энциклопедия, состоящая почти из двадцати трех тысяч глав общим объемом более 370 миллионов знаков и занимающая сорок кубических метров. Самое печальное, что современному человеку доступно менее 3% от изначального объема — большая часть энциклопедии была безвозвратно утеряна.

Комедия Гомера



Гомер подарил миру много гениальных творений. Пожалуй, самыми впечатляющими из них можно считать «Одиссею» и «Илиаду», которые не только входят в учебную программу в большинстве стран, но и были неоднократно экранизированы. Вот только была у Гомера еще одна пьеса, ставшая настолько популярной, что ее цитировали многие современники великого мэтра.

ТОП-8 утраченных произведений искусства


Гомер стал легендой древнегреческой литературы.

«Маргит» была комедией, главным героем ее выступал нелепый богач, который ничего не мог сделать с умом, постоянно влипая в неприятности. Даже появилось выражение «безумный как Маргит». Потеря такого культурного шедевра автора, который, возможно, заложил основы будущих произведений своего жанра, является огромной потерей для классической литературы.

Катана Масамунэ - легендарный меч



Широко признанный величайшим фехтовальщиком в истории Японии, Масамунэ, как полагают, активно действовал в провинции Сагами в последние годы периода Камакура конца XII и начала XIII, а возможно и XIV веков, доподлинно даты жизни Масамунэ не сохранились. Все его творения были гениальными, о них слагали легенды, а в руки брали только великие воины.

ТОП-8 утраченных произведений искусства


Все сохранившиеся мечи Масамунэ почитаются на уровне национального достояния.

Создав несколько знаменитых клинков на протяжении всей своей жизни, Хондзе Масамунэ, по мнению многих, был его лучшим творением и одним из величайших мечей, когда-либо созданных. Во время оккупации США в 1945 году поступил приказ сдать все холодное оружие. Последний владелец Ходзе законопослушно принес меч в полицию и сдал его властям. Это был последний раз, когда клинок видели. Он бесследно исчез, хотя правительство Японии готово заплатить состояние любому, кто вернет меч на родину.

Затонувший саркофаг фараона Менкаура



Считается, что древнеегипетский фараон Менкаур (Микерин) правил от восемнадцати до двадцати двух лет, начиная с 2530 года до н. э. Он прославился благодаря своему экстравагантному дизайну гробницы. Самая маленькая из трех пирамид в Гизе, также известная как «Менкаур (Микерин) божественный», стала местом его последнего упокоения.

Пирамида Менкаура была открыта для раскопок в 1837 году. Внутри был обнаружен большой каменный саркофаг из базальта. Его собирались переправить в Британский музей для более тщательного изучения, но корабль, на котором его перевозили, исчез близ Мальты 13 октября 1838 года.

Медуза Леонардо да Винчи



Вазари в книге «Жизнеописание Леонардо» 1568 года подробно рассказывает о том, как молодой Леонардо создал шедевр, изображающий чудовищную голову Медузы Горгоны на щите в качестве одолжения для сира Пьеро да Винчи. Однако картина вышла настолько подробной, что откровенно пугала мужчину, поэтому он предпочел продать щит за сто дукатов. Из рук перекупщиков «Медуза» отправилась к герцогу Миланскому. Где-то в недрах сокровищницы Медичи в итоге этот щит и сгинул.

ТОП-8 утраченных произведений искусства


Медуза Горгона на щите кисти Леонардо да Винчи. / Фото: artrue.ru

Вазари утверждал, что однажды Леонардо много лет спустя вернулся к идее «написать маслом голову Медузы». Оставшись незаконченным, но тем не менее «самым странным и экстравагантным изобретением, которое только можно было себе представить», Вазари утверждал, что эта работа находилась во владении герцога Козимо. Предполагаемый шедевр, обнаруженный в 1782 году в Уффици, прославлялся на протяжении всего XIX века как один из лучших произведений Леонардо. Однако в XX веке было доказано, что на самом деле к Леонардо да Винчи она не имеет никакого отношения.

Работы Аристотеля



Аристотель был учеником Платона и наставником самого Александра Великого. Его познания в философии, этике и естественных науках поражали воображение всех современников. Создав колоссальный объем работ самых разных направлений от гуманизма до математики и физики, Аристотель оказал уникальную степень влияния практически на все формы знания во всем мире.

Аристотель писал свои труды большую часть жизни, однако не планировал их предавать огласке. И не из-за излишней гордыни, наоборот, из-за скромности. Поэтому большинство его работы так никто и не увидел, кроме него самого и горстки ближайших учеников. Ученые предполагают, что известные нам тексты Аристотеля — это меньше трети от настоящего объема его трудов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК