Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Подготовка к наблюдению: космический телескоп Джеймса Уэбба сделал селфи
Эксклюзив

Подготовка к наблюдению: космический телескоп Джеймса Уэбба сделал селфи

115
Подготовка к наблюдению: космический телескоп Джеймса Уэбба сделал селфи
Селфи, сделанное камерой NIRCam: яркий сегмент нацелен на яркую звезду, тогда как другие в это время указывали куда-то еще. Изображение предоставило операторам начальную информацию о настройке основного зеркала для NIRCam

Космический телескоп Джеймса Уэбба, который должен стать достойным преемником космического телескопа Хаббла, уже готовится к научным наблюдениям, которые ожидаются через несколько месяцев. Для операторов телескопов, конечно, это тяжелая работа и стресс, поэтому они, несомненно, приветствуют интересные развлечения.

Фото: https://ag.ru/

Устройство NIRCam (камера ближнего инфракрасного диапазона) предлагает им замечательную возможность сделать это. Это камера ближнего инфракрасного диапазона, которая делает снимки длины волны излучения сразу за областью красного света. В то же время он действует как сложный датчик для оптики телескопа и, помимо прочего, служит для настройки и фокусировки сегментов главного зеркала телескопа.

Крутой космический телескоп для селфи


NIRCam имеет специальные линзы, которые позволяют операторам управлять расположением зеркальных сегментов телескопа. Этот объектив не используется во время научных операций и предназначен только для технических целей и настройки.

Селфи — одно из первых изображений, которое прислал нам космический телескоп Джеймса Уэбба. Это было не просто весело. Селфи подтвердило операторам, что камера NIRCam работает именно так, как должна. Это одно из критически важных устройств, без которого телескоп не мог бы полноценно работать.

Помимо эффектного селфи, JWST также сделал ряд снимков звезды HD 84406 в созвездии Большой Медведицы. Эта звезда была выбрана потому, что ее легко идентифицировать и она не окружена другими звездами схожей яркости. То, что выглядит как простое изображение размытой звезды, является основой процесса выравнивания и повышения резкости, чтобы летом телескоп Уэбба мог начать свои научные наблюдения. Таким образом, отдельные размытые точки представляют собой единственную звезду, свет которой отражается от 18 смещенных шестиугольных сегментов главного зеркала телескопа Джеймса Уэбба.

Подготовка к наблюдению: космический телескоп Джеймса Уэбба сделал селфи
Фото: https://xnxx-19cdd.kxcdn.com/
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК