Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Соблюдение питьевого режима снижает риски сердечного приступа. Новое исследование
Эксклюзив

Соблюдение питьевого режима снижает риски сердечного приступа. Новое исследование

178
Соблюдение питьевого режима снижает риски сердечного приступа. Новое исследование
Согласно новому исследованию, обильное потребление жидкости, поддерживающее более низкий уровень натрия в крови, приносит пользу сердцу

Многие из нас подвержены риску сердечного приступа и сердечно-сосудистых заболеваний в пожилом возрасте. Поэтому, безусловно, не будет ошибкой знать, какое поведение или привычки могут предотвратить эти заболевания или снизить риски их возникновения. Интересные результаты в этом направлении принесли исследования под руководством Натальи Дмитриевой из Американского национального института сердца, легких и крови.

Фото: https://www.zastavki.com/

Ее команда изучила здоровье более 11 000 взрослых в возрасте от 45 до 66 лет, за которыми исследователи наблюдали в течение 25 лет. Результаты их исследования показывают, что соблюдение человеком в среднем возрасте питьевого режима играет существенную роль в степени риска сердечного приступа. В частности, исследование показывает, что если в организме достаточно воды, то риски сердечного приступа снижаются.

Натрий в крови


Исследователи обнаружили, что изучаемые люди были подвержены тем большим рискам сердечного приступа, чем выше уровня натрия в их крови. Соответственно, чем более гидратирован человек, тем эти риски ниже, поскольку ниже становится и содержание натрия в крови. Нормальный диапазон уровней натрия у человека, выраженный в молярной концентрации (вещества), составляет от 135 до 146 миллимолей на литр (ммоль/л).

Исследования показали, что люди с уровнем натрия в верхней части этого диапазона (выше 143 ммоль/л), люди с более низким потреблением жидкости, подвергались на 39 процентов более высокому риску сердечного приступа во время исследования — по сравнению с людьми, которые принимали рецептурные жидкости и имели более низкие уровни натрия в крови. Исследователи также установили, что при повышении концентрации натрия на 1 ммоль/л, в упомянутых мантинах нормального уровня натрия в крови, вероятность сердечного приступа возрастает на значимые 5 процентов.

По мнению ученых, положительные эффекты «наводнения» организма проявляются и при учете обычных факторов риска — возраста, пола, индекса массы тела, уровня холестерина, курения, повышенного артериального давления или, например, потребления соли. Что касается количества потребляемой жидкости, то исследователи рекомендуют употреблять от 1,5 до 2 литров жидкости для женщин и от 2 до 3 литров для мужчин в день.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК