Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине на 2 августа 2022 года
Эксклюзив

Обновленная карта боевых действий на Украине на 2 августа 2022 года

122

Источник: ptoday.ru
Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 160-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

РИА Новости

ДНР


Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики свыше 230 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов. Огонь велся по районам 9 населенных пунктов, погиб мирный житель, еще 2 гражданских получили ранения.

Инженерные расчеты ВС РФ обезвреживают разбросанные украинскими боевиками мины «Лепесток» в Донецке. В работах по расчистке территории участвует робототехнический комплекс «Уран-6».

Как сообщает Telegram-канал «Рыбарь», союзные силы активно наступают на Авдеевском направлении. Им удалось продвинуться к южной окраине Авдеевки и выйти к юго-восточным районам Песок. ВСУ пытаются затормозить продвижение подразделений ВС РФ и ЕМ ДНР, ведя заградительный огонь по районам к югу от Авдеевки, Пантелеймоновки, Новоселовки 2-й, Егоровки и другим.

Продолжаются бои за Семигорье, поступают сведения о продвижении наступающих войск в Красногоровке. В Песках, по информации военкора Андрея Руденко, батальон «Сомали» прорвал оборону противника и закрепился на окраинах.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что заявления президента Украины Владимира Зеленского об эвакуации с подконтрольных Киеву территорий республики призваны снизить легитимность референдума о вхождении региона в состав РФ.

«Когда эти населенные пункты будут освобождены в рамках ДНР, он скажет, что там людей не было, какой там был референдум? … Отнюдь это не забота о гражданском населении», – отметил Пушилин.

ЛНР


Глава администрации Первомайска Сергей Колягин утром заявил, что город подвергся обстрелу ВСУ. В результате получило повреждения здание предприятия «Первомайскуголь».

Народная милиция ЛНР поздравила с профессиональным праздником служащих тыла.

«Продолжая славные традиции предыдущих поколений, воины-тыловики по сей день ведут борьбу с мировым нацизмом, защищая мирное население от преступного киевского режима», – отметили в ведомстве.

Государственный банк ЛНР открыл отделение в освобожденной от киевских силовиков Кременной. Об этом сообщил «ЛуганскИнформЦентр» со ссылкой на пресс-службу финучреждения.

Министр образования ЛНР Иван Кусов провел встречу с директорами школ Рубежного. По итогам встречи он сообщил, что в городе готовится к запуску работа 3 школ, однако в случае увеличения численности учащихся могут быть открыты еще 2 учреждения. Также к работе готовятся вернуться детские сады.

Завершены работы на системе газоснабжения Луганска. Их проводили специалисты из России. Начиная с мая они проводили модернизацию газовых сетей в столице республики, заменив 88 регуляторных пунктов, смонтировав участок газопровода высокого давления длиной 200 метров в Шишково, а также закольцевав 50 метров газопровода в Екатериновке.

Украина


Министерство обороны РФ подтвердило выход первого судна с украинским зерном из порта Одессы. На борту сухогруза «Разони» – груз кукурузы, который будет доставлен в Стамбул 2 августа. Морской коридор, по которому движется судно, проходит по северо-западной части Черного моря.

Министерство обороны Турции заявило, что в трех украинских портах ведется подготовка к выходу новых сухогрузов с зерном. При этом из Одессы Всемирная продовольственная программа ООН планирует вывезти в ближайшие дни 30 тысяч тонн зерна.

Военнослужащие ВС РФ организовали переправу через Днепр у Антоновского моста в Херсоне, закрытого из-за обстрелов ВСУ. Понтонный паром перевозит людей и личный авто- и мототранспорт. Задачи по управлению и организации движения парома выполняют российские военные.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил о планах Лондона передать Киеву несколько военных кораблей. Он сообщил, что сейчас идет речь о передаче двух противоминных кораблей. Кроме того, Пристайко объявил, что Киев требует от Москвы вернуть «хотя бы треть» зарубежного имущества бывшего СССР, оказавшегося у РФ после того, как она взяла на себя выплату долгов Советского Союза.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Франции Эммануэлем Макроном. Последний пообещал Киеву финансовую поддержку и помощь в восстановлении страны.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в страну прибыли еще 4 американские установки HIMARS. Сколько всего таких РСЗО сейчас находится в распоряжении ВСУ, он не уточнил.

По информации Федерального агентства новостей

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины 1.08.2022 г.


◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

? В результате высокоточного удара в городе Харьков, на территории завода «Украинские энергетические машины» уничтожены две американские пусковые установки реактивных систем залпового огня «HIMARS». Также уничтожены 53 украинских националиста и иностранных наемников.

✈️ Высокоточным оружием ВКС России в районе города Харьков нанесён удар по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады. Уничтожено до 200 националистов и семь единиц бронетехники.

◽️ Из-за больших безвозвратных потерь в 93-й механизированной бригаде ВСУ на Харьковском направлении и в 128-й горно-штурмовой бригаде на Запорожском направлении, отмечается массовое оставление боевых позиций и дезертирство личного состава этих соединений в центральные и западные районы Украины.

? Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки уничтожено: два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Северск и Каленики Донецкой Народной Республики, центр обеспечения горюче-смазочными материалами военной техники ВСУ в районе города Никополь Днепропетровской области, а также живая сила и военная техника противника в 239-ти районах. Кроме того, в районе населенного пункта Великий Дальник Одесской области уничтожена пусковая установка американского противокорабельного ракетного комплекса «Harpoon».

? В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Уманское Донецкой Народной Республики уничтожена артиллерийская батарея ВСУ. Также за сутки подавлено восемь украинских взводов РСЗО «Град» и шесть артиллерийских и минометных взводов на огневых позициях в районах населенных пунктов Сухая Балка, Петровское, Водяное, Тоненькое, Курдюмовка и Дзержинск Донецкой Народной Республики.

? Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито десять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Макеевка и Петропавловка Донецкой Народной Республики, Любимовка Запорожской области, а также Червоный Яр, Красное, Андреевка, Заводы, Вернополье и Изюм Харьковской области.

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1659 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс, 4215 танков и других боевых бронированных машин, 778 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3234 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 4621 единица специальной военной автомобильной техники.

Последние новости о ходе военной операции на 1 августа 2022 года


Замглавы херсонской администрации Стремоусов назвал ошибкой нахождение региона на Украине



Херсонская область — исторически русская земля, ее нахождение в составе Украины было исторической ошибкой, заявил РИА Новости замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.
«Херсон и Херсонская область создавались указом Екатерины II. Именно в эпоху правления Екатерины II все Северное Причерноморье получило бурное развитие. Украина к Херсонской области вообще не имела и не имеет никаких отношений. Херсонская область является исторически русской землей, ее нахождение в составе Украины было исторической ошибкой, которая в ближайшем будущем будет исправлена», — сказал Стремоусов.

По его словам, регион активно готовится к проведению референдума по вхождению в состав России. В числе приоритетов властей собеседник агентства назвал налаживание социально-экономического благосостояния жителей региона.

СЦКК ДНР: Войска Украины обстреляли Донецк ракетами с противопехотными минами



 Украинские войска выпустили по Кировскому району Донецка две ракеты из РСЗО «Ураган», сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 21.15 — населенный пункт Карловка — город Донецк (Кировский район): выпущено две ракеты БМ-27 «Ураган» (оснащенные противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток»)», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Юрий Подоляка. Дневной обзор за 1.08.2022: Донбасс или Херсон — трудная дилемма Зеленского


Причем, хорошего выбора у политического руководства Украины, похоже нет…

Ссылка на первоисточник на РУТУБ

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК