Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народный праздник Трофим Бессоник отмечают 5 августа 2022 года
Эксклюзив

Народный праздник Трофим Бессоник отмечают 5 августа 2022 года

88
Народный праздник Трофим Бессоник отмечают 5 августа 2022 года

Трофим Бессоник это народный праздник который традиционно отмечали на Руси ежегодно 5 августа. Православная церковь в этот день чтит память святых Трофима, Феофила и еще 13 мучеников. Праздник имеет интересную историю и собственные традиции и приметы.

История возникновения праздника Трофим Бессоник 5 августа




Издавна крестьяне отметили, что на Трофима Бессоника на улице устанавливалась сухая и жаркая погода. Поэтому это время нужно провести с пользой, а вот на сон времени было мало. Люди отправлялись на жатву в поля. Отсюда и название — Бессоник. Убирали и урожай в огородах, делая запасы на зиму. Крестьяне вставали с первыми лупами солнца и старались сделать как можно больше дел.

Образовался же праздники в память о мучениках Трофиме, Феофила и еще 13 святых. Они пострадали от рук императора Диоклетиана, отличавшегося особой жестокостью в отношении христиан.

Верные последователи христианской веры были арестованы, и во время суда им было предложено отказаться от своих убеждению и принести жертву языческим божествам.  Они отказались, после чего последовали длительные их истязания.

Мужчины стойко перенесли все испытания и остались непреклонны. После этого им перебили ноги и бросили в огонь. Они же вышли целыми и невредимыми из них. Видя это многие из язычников уверовали в Единого Бога. Тем не менее Трофима, Феофила и остальных 13 мучеников убили, отрубив голову. Почитают память мучеников ежегодно 5 августа.

Какие традиции и приметы, связаны с праздником Трофим Бессонник 5 августа 2022 года


Полевые работы, а также выпечка сладких пирогов с начинкой из малины. С давних времен считаются главными традициями Трофима Бессоника. Работать в этот день нужно обязательно. Крестьяне вставали очень рано и отправлялись на поля и огороды. Спать в этот день долго нельзя. Пока старшее поколение работало в поле, младшее отправлялось в лес на сбор ягод.

В этот день традиционно занимались сбором малины и калины. Калина считается с давних времен одной из самых полезных ягод с очень сильными лечебными свойствами. Так настойку коры этого растения принимали при нервных расстройствах. Также она хорошо останавливает кровь. При болезнях ЖКТ, почек, авитаминозе употребляли в пищу ягоды калины. Употребляли не только свежие ягоды, но и делали запасы на зиму. Из нее варили варенье, добавляли в компоты и делали мармелад.

Второй ягодой, которую собирали в этот день, является малина. Это тоже очень полезная и вкусная ягода. Использовали ее обычно при простудах, чтобы снять жар. Обычно из малины варили варенье и компоты, а также делали наливки и вино.

Народные приметы на Трофима Бессоника гласят, что если с утра туман, то установится ясная и тепла погода. Если перед рассветом на небе ярко сверкают звезды, то 3 дня будут идти дожди.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК