Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Сложенная золотая диадема найдена в погребальной урне Тамил Наду

Сложенная золотая диадема найдена в погребальной урне Тамил Наду

43

Фото из открытых источников
Археологическая служба Индии (ASI) обнаружила погребальную урну с золотой диадемой и многочисленными железными предметами на археологических раскопках Адичаналлур в штате Тамилнад (Индия). Диадема была найдена в массивной глиняной урне диаметром около двух с половиной метров. Урна была заполнена землей, а диадема лежала на самом дне вместе с полным скелетом и другим погребальным инвентарем.
 
В урне было несколько предметов, сделанных из золота, бронзы или железа. Всего в этом месте было обнаружено 20 железных предметов — два внутри и 18 снаружи урнового захоронения. Снаружи в нем находились 11 наконечников стрел, два наконечника копий, одна подвеска, железная пластина, долото и длинное копье длиной 1,75 метра с украшенной рукоятью.
 
Бронзовые предметы включали круглое сито, чашу с подставкой и две миски. Интересно, что чашка имела лепное украшение. В урне также было несколько горшков и красных и черных глиняных изделий разных размеров. По словам эксперта ASI, в урне также была шелуха риса.
 
Захоронения из глиняных кувшинов были впервые обнаружены в Адичаналлуре в 2004 году. К настоящему времени на этом месте было обнаружено 169 урн с человеческими скелетными останками и богатым инвентарем. Радиоуглеродное датирование человеческих останков показало, что они были захоронены между 905 и 696 годами до нашей эры.
 
Шотландский археолог Александр Ри, первый суперинтендант археологической службы Южной Индии, обнаружил множество золотых артефактов, в том числе 20 диадем, при раскопках Адичаналлура между 1899 и 1905 годами. Он подробно задокументировал место находки диадем в своем отчете о раскопках 1902 года. 
 
В этом году ASI исследовала область, указанную Ри в отчете 1902 года, со спутниковым картографированием, прежде чем начать раскопки, в надежде, что они смогут расширить исследования Ри и найти какие-либо археологические сокровища, которые он пропустил. Погребальная урна с диадемой была обнаружена через 27 дней после начала раскопок.
 
Ученые отмечают, что диадема как украшение потеряла свои характеристики. Его несколько раз складывали, оставляя длину всего 3,5 см. Это было сделано преднамеренно, ритуальное уничтожение диадемы после смерти ее владельца, чтобы уже никто не смог носить ее после него.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК