Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народные приметы 25 августа 2022 года, в день Фотия и Аникиты
Эксклюзив

Народные приметы 25 августа 2022 года, в день Фотия и Аникиты

43
Народные приметы 25 августа 2022 года, в день Фотия и Аникиты


Представители духовенства в двадцать пятый день августа отмечают праздничное событие под названием День Фотия и Аникиты. Если верить церковному календарю, в этот священный день верующие вспоминают священномучеников Аникиту и Фотия. В народе же эта дата прославилась, как Фотий Поветренный, ведь 25 августа крестьяне обычно делали уборку на поветях, где хранились сохи, упряжки и бороны.


Преподобный Фотий в своей жизни вылечил многих людей. Известно, что при жизни Фотий всегда использовал листья и ягоды черемухи перед тем, как лечить человека. Вскоре любовь к черемухе передалась нашим предкам, это растение является настоящей иконой 25 августа, сегодня люди относятся к нему с большим уважением. К сожалению, священнослужитель скончался за веру во Христа, его начали пытать язычники, которые пытались склонить святого к вере в языческих идолов. Святой отказался, за что и был казнен.

Что нельзя делать в этот день


Если вы отправились на природу, помните о том, что нельзя передавать малышу пищу через костер. Наши предки говорили, что в противном случае он может вырасти вором. Запрещается ссориться с близкими людьми, иначе это приведет к расставанию, разлуке или другим конфликтным ситуациям. Для того чтобы этого не произошло, нельзя затевать серьезный разговор и пытаться выяснять отношения.

Нельзя в этот день устраивать шумные гулянья, особенно, если вы занимаетесь распитием спиртных напитков. Говорят, что, если ослушаться данного запрета, могут начаться проблемы со здоровьем. В двадцать пятый день августа нельзя идти на поводу у своих предрассудков и отказываться от выгодных, но трудоемких предложений, в противном случае в течение ближайших нескольких месяцев их не будет.

Сны, которые приснились в эту ночь, будут полезными. Пользуйтесь подсказками, которые видите во сне, они приведут вас к хорошей жизни. Самое главное, запомнить слова, которые кто-то произнес в ваших сновидениях.

Запрещается отправляться на рыбалку. К этому времени уже холодало, а значит, нет никакого смысла ловить рыбу. Также в это время были активны водные духи, которые могли запросто утащить человека на дно. Представительницы слабого пола не должны даже приближаться к водоемам, иначе, они станут первыми жертвами водяного.

Нельзя отлынивать от работы. Настройтесь на продуктивный день, иначе святой, память которого чтут в эту дату, может разгневаться. Если у вас выходной день, то постарайтесь отвлечься и заняться другой работой, например, уборкой дома.

Народные приметы 25 августа 2022 года



  • Если в этот день дождь пошел — стоит ждать короткое бабье лето, а теплая и ясная погода — это к белым грибам.

  • Грозы в последний месяц лета предвещают долгую осень.

  • Кошка много умывается — солнце гонит, значит, скоро будет хорошая погода.

  • Если туман стоит над лесом — жди дождя.

  • Курительная трубка начала трещать во время курения — быть дождю.

  • Петухи потеряли перья в этот день — осень будет затяжная.

  • Если отсутствует дождь, но в воздухе ощущается сырость как днем, будет затяжное ненастье.

  • Если сено на лугу начало сыреть, ждите дождя, возможно, он будет с грозами.

  • Иней с утра предвещает богатый урожай озимых.

  • Дождь пошел — будет короткое бабье лето.

  • За окном тепло и ясно — в лесу будет много белых грибов.

  • Молодая луна на небе — это к сильному, порывистому ветру на следующий день.

  • Лягушки начали громко квакать — быть дождю.

  • Кроты начали выходить из нор — будет дождь и продолжительное ненастье.

  • Тот, кто появился на свет в этот день — будет хорошо относится к детям. Из таких людей получаются хорошие родители.

  • С двадцать пятого августа народ приступал к сбору облепихи.

  • На Фотия клен первые листья начинает ронять.

  • Если молодая дама в этот день в церковь не зайдет — она никогда не выйдет замуж.

  • Если дама перед сном положить под подушку белый носовой платок — ночью во сне она увидит будущего супруга.

  • Сколько птиц увидел над своей головой в этот день — столько будет теплых дней.

  • Яркое солнце — пасмурный день.

  • Птицы начали громко кричать в лесу — это к рыбному улову.


25 августа: традиции и обычаи дня


В народе говорили, что в этот день домовой любит проказничать на нежилых постройках, которые находятся сзади над хлевом. Хозяева начинают окуривать повети ладаном и поливать их священной водой. На чердак в двадцать пятый день августа люди старались не ходить, так они пытались избежать встречи с домовым. В период с двадцать пятого августа по десятое сентября будут первые ранние заморозки. Именно поэтому, начиная с 25 августа, люди достают теплую одежду. Помещения для скота также необходимо утеплять, для этого люди заделывали щели и выстилали пол соломой.

Отметим, что крестьяне также занимались посевом озимых, они пытались привести в порядок хозяйственные помещения. Все оборудование, которое использовали для летних полевых работ, ремонтировали и прятали до следующего года. К этому дню поспевала черемуха. Из нее готовили варенье, компоты, настойки, начинку для пирога. Отметим, что из черемухи, вместе с другими ягодами готовили целебные отвары, которые могли нормализовать работу кишечника, улучшить состояние слизистой оболочки желудка и очистить кровь, а также укрепить стенки капилляров.

Представительнице слабого пола, которая как можно скорее хочет выйти замуж, в этот день необходимо отправится в церковь и помолиться священнослужителю, а чтобы во сне узнать, кто же будет ее суженым, под подушку необходимо положить белый носовой платок.

Знахари в этот день читали особые заговоры, которые помогали избавиться от различных заболеваний. Для того чтобы заговор был успешен, больной человек должен лежать, не вставая на кровати целый день, а также пить в течение дня отвар с ромашки. Знахарь начинает читать заговор три раза в день — утром, в обед и вечером. Все это делается для того, чтобы больной мог восстанавливаться в несколько этапов, ибо быстрого восстановления сразу же после заговора не бывает. Для улучшения эффекта в отвар ромашки добавляли листья черемухи, которая в этот день пользовалась популярностью у наших предков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК