Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Арбузы и дыни можно сохранить до Нового года легко
Эксклюзив

Арбузы и дыни можно сохранить до Нового года легко

48

источник фото: 7dach.ru
Арбузы и дыни – главные лакомства бахчевого сезона. Их можно сохранить прям до Нового года, и свеженькими подать на праздничный стол. Главное, сберечь ягоды, а сделать это не просто. Но нет ничего невозможного! Как сохранить арбузы с дынями к новогодним праздникам, сообщает 7dach.ru.


В наши дни уже никого не удивить наличием свежих фруктов на столе в новогоднюю ночь. Народ лакомится бананами, киви, ананасами, виноградом, хурмой, клубникой. И все равно всегда хочется чего-то недоступного. Арбуз и дыня и есть «то самое». Советов, как сохранить их, много, но не все они «работают».

Условия хранения арбузов и дынь


Чтобы сохранить до Нового года арбузы с дынями, необходимо создать для них подходящие условия:


  • в помещении должно быть темно и свежо;

  • температура воздуха должна быть стабильно +5 градусов;

  • оптимальная влажность в помещении – 80%.


Арбузы и дыни в квартирах хранят в кладовых, на лоджиях, в ванных комнатах. Кто живет в частном доме, хранит бахчевые ягоды в погребе, на чердаке, в летней кухне или прохладной влажной кладовке.

Способы, как сохранить арбузы и дыни до Нового года


Изучив условия хранения арбузов и дынь, выбрав подходящие места для них в квартире и доме, пока выбрать способ.

1 способ – подвесить

Ягоды обматывает плотной натуральной тканью, кладем в авоську и подвершиваем на крючок, чтобы они не касались каких-либо поверхностей.

2 способ – погрузить в солому

Нужно взять ящик, набить соломой, уложить в нее арбузы и дыни, чтобы они не касались друг друга. Ягоды должны лежать плодоножкой вверх. Дыни надо хранить в одном ящике, арбузы – в другом. Соломой надо полностью их покрыть.

3 способ – погрузить в песок

В прохладное помещение поместите ящики, наполовину наполните песком, уложите в него плоды плодоножкой вверх, засыпьте полностью. Вместо песка можно использовать зерно.

4 способ – погрузить в воду

Ягоды погружают полностью и обязательно в холодную воду.

5 способ – в золе

Благодаря ей плоды не заражаются грибками, гнилостными бактериями. Зола поглощает влагу, и арбузы с дынями хранятся в ней долго. Золой надо наполнить деревянный ящик и уложить в нее плоды, полностью засыпав их.

Хранят на зиму только спелые плоды. Их укладывают так, чтобы они не соприкасались. Поверхность, на которой их хранят, не должна быть твердой. Время от времени ягоды надо переворачивать, осматривать на целостность и спелость.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК