Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как влияет чтение книг на работу мозга человека
Эксклюзив

Как влияет чтение книг на работу мозга человека

538
Как влияет чтение книг на работу мозга человека
В детстве твердили, что чем больше читаешь, тем лучше. То, что чтение книг является полезным занятием, никто не сомневался. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» узнали, почему чтение более полезно, чем просмотр фильмов и слушание музыки. Ученые провели исследование головного мозга группы людей при помощи МРТ. Было установлено, что у читающих людей более развита затылочная часть мозга. Это свидетельствует о способности к эффективной обработке визуальной информации.



Такие люди имеют хорошее воображение, творческие способности, а также грамотно планируют свою деятельность. Помимо затылочной, у читающий людей хорошо развиты теменные доли мозга. Они позволяют лучше анализировать прочитанную информацию. Исследователи университета Northcentral установили влияние чтения на старение мозга. В частности, у людей, которые много читают, клетки восстанавливаются гораздо быстрее, чем у других людей. Это означает, что пожилые люди могут дольше сохранять свое сознание и память.

Как влияет чтение книг на работу мозга человека

Ученые также отметили, что чтение книги перед сном значительно улучшает сон. Но здесь важно, чтобы книга была бумажного формата, а не электронного. Голубой экран негативно влияет и на процесс засыпания. Человек после такого чтения спит меньше. Большую роль чтение оказывает на социальные навыки. Те люди, которые читают художественную литературу, лучше понимают психическое состояние другого человека. Художественная книга положительно влияет на психику человека. У читающих людей реже возникают стрессовые ситуации. Исследователи замечали, что у чтецов замедляется сердечный пульс и меньше напряжения в мышцах. Все это влияет на уменьшение риска развития болезни Альцгеймера.

Как влияет чтение книг на работу мозга человека


Помимо расслабления чтение позволяет получить спокойствие и обогатить жизненные знания. Для стабилизации перепадов настроения рекомендуется читать книги по эзотерике. Такие книги отправляют человека в путешествие в новые миры. Помимо этого натренированный чтением мозг позволяет человеку более доступно и правильно излагать свои мысли. Такой навык нарабатывается годами. Книги в этом процессе выступают незаменимым помощником. Читая в течение длительного времени, человек начинает лучше говорить и шире мыслить. Вдобавок ко всему увеличивается словарный запас, который очень необходим для ведения диалога.
#Мозг #Влияние #Чтение #Книга #Человек #Развитие #Мышление #Воображение
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК