Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В ожидании крупного землетрясения туристы массово отменяют туры в Стамбул
Эксклюзив

В ожидании крупного землетрясения туристы массово отменяют туры в Стамбул

0
В ожидание мощного землетрясения в Стамбуле, которое местная пресса уже назвала «сильным», туры в «культурную столицу» Турции стали массово отменять.  В долгосрочной перспективе число посетителей Стамбула, который расположен в зоне с высоким сейсмическим риском, в выходные дни может сократиться до 8 миллионов. С момента землетрясения 6 февраля  доходы ресторанного бизнеса упали на 50-70%. 
«Потеря рабочих мест достигла 70%. Февраль ознаменовался серьезной отменой бронирований. 30-40% отмен пришлись на туристов», — заявил представитель Ассоциации ресторанов и туризма Рамазан Бингель.
По его мнению, если так будет продолжаться и дальше,  то доходы от туризма в ближайшие три месяца серьезно снизятся. На фоне падения спроса на туры в Стамбул отели снижают цены на проживание.
Эксперты прогнозируют, что ущерб от аннуляций туристических путевок может составить до $300 млрд. Не исключено, что под удар стихии попадут еще 10 провинций, в том числе курортных. Сейсмологи наперебой твердят о высокой вероятности мощных подземных толчков. Отметим, что период повторяемости сильного землетрясения в Стамбуле составляет 250 лет, а последнее крупное землетрясение произошло в 1766 году. Такие данные приводит Марко Бонхофф из Немецкого исследовательского центра геонаук в Потсдаме.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК