Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Вербное воскресенье 2023: можно мыться и ходить в баню в этот день или нет

Вербное воскресенье 2023: можно мыться и ходить в баню в этот день или нет

1
Вербное воскресенье 2023: можно мыться и ходить в баню в этот день или нет

Многие люди боятся прогневить Бога в Вербное воскресенье, а потому даже не моются в этот день. Журналисты Rsute.ru нашли ответ на волнующий многих вопрос, можно ли купаться в Вербное воскресенье, и если да, то каким образом, и в какое время суток это нужно делать.

Можно ли мыться и купать ребенка в Вербное воскресенье


Как и в любой другой церковный праздник, прямого запрета на принятие душа или ванны нет. Однако церковнослужители отмечают, что лучше выполнить подобные процедуры заранее. На Вербное воскресенье нужно сконцентрироваться на молитвах, выполнении домашних дел, добрых помыслах о вечном.

Что касается детей, то их можно купать в любой день, и Вербное воскресенье не исключение. Протоиерей Александр Ильяшенко заявил, что мыться и мыть голову в этот день можно всем. Только перед этим нужно непременно посетить церковь и помолиться. А после возвращения из храма можно заниматься бытовыми делами.

Мыться на Вербное воскресенье разрешается. Но если есть такая возможность, то лучше сделать подобные процедуры заранее. Особенно такие действий, как выщипывание бровей, бритье и т. п. Подобные процедуры будут считаться греховными в этот праздник. Не грех постирать постель после маленького ребенка, который сходил под себя в этот день.

Время суток, когда лучше мыться в Вербное воскресенье




По словам служителей церкви, мыться в праздник следует вечером. Это вовсе не значит, что принимать утренний душ — это грех. Просто, как правило, в утренние часы люди посещают церковь. Там они читают молебны, освящают вербовые ветки и поздравляют всех окружающих с праздником.

После возвращения из святой обители люди могут заняться своими домашними делами, среди которых и мытье головы, прием душа или ванны. Стоит отметить, что идти в церковь с немытыми волосами считается некрасиво и неприлично. А значит, если женщина видит, что ее локоны уже нужно помыть, то лучше всего это сделать накануне.

Можно ли ходить в баню в Вербное воскресенье




Ответ на этот вопрос не такой однозначный, как пойти помыться. В церкви отмечают, если человеку необходимо посещать баню в этот период (например, по медицинским показаниям), то, конечно же, ему можно посетить баню. Не возбраняется ходить в баню и тогда, если у человека больше нет возможности, где помыться (например, он живет в частном доме или в деревне).

Перед тем как пойти в баню, человеку нужно приготовиться — нарубить дров, прогреть помещение, принести воды. Эти занятия лучше сделать накануне праздника, ибо рубить дрова на Вербное воскресенье считается грехом.

Если же люди желают просто попариться в бане и отдохнуть, то Вербное воскресенье не лучшее время для этого. Этот большой церковный праздник выпадает раз в год. Поэтому несложно составить свои планы таким образом, чтобы на эту дату не было никаких серьезных планов, и отдых в бане можно было перенести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие обряды и ритуалы на Вербное воскресенье помогут привлечь благополучие и здоровье
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК