Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Число вербных веток для освящения в Вербное воскресенье
Эксклюзив

Число вербных веток для освящения в Вербное воскресенье

0
Число вербных веток для освящения в Вербное воскресенье

Праздничный день, когда Господь вошел Иерусалим, был назван на территории российского государства Вербным Воскресеньем. Это один из главных праздников Русской Православной Церкви. Торжество отмечается всегда исключительно за неделю до радостной Пасхи. В этот день верующие люди посещают службу и святят вербные ветки.

Придание святости вербным веткам


Когда Христос вошел в Иерусалим, горожане приветствовали его молитвой. В руках у них были пальмовые ветви. Поэтому часто в источниках можно встретить и другое название праздника – Пальмовое Воскресенье.

В городе Иерусалиме, как рассказывает Евангелие от Матвея, Господь исцелял всех, кто к нему приходил за помощью. Поэтому пальмовая ветвь стала символом исцеления и жизненных сил. Также она символизирует победу Иисуса над смертью.

Неделя после Вербного Воскресенья называется Цветоносной по той причине, что при входе Господа в священный город у людей, помимо ветвей пальмового дерева, были в руках цветы.

Вербное воскресенье является праздником единения природы и человека. Поэтому вербные ветви символизируют здоровье, процветание и долголетие.

Обряд освящения и количество веток вербы


Рвать вербу положено в Лазареву субботу. Ветви вербы нужно освящать накануне праздника, то есть в ночь с субботы на воскресенье. В эту ночь происходит Всеношное бдение. Служба начинается с чтения молитвы, далее священник проходит с кадилом между рядами прихожан.

До конца службы верующие держат в руках вербу и свечу. Самая главная часть – это освящение веток священной водой.

Освященная верба наполняется Святым Духом даже если на нее попадет небольшое количество воды. Окропление повторяется на следующей день, в сам праздник, после литургии. Если не получилось освятить растение в субботу, то не воспрещается это делать в воскресенье.

Нет данных о том, сколько должно быть вербных веток, так как им придается больше символический смысл.

Присутствие освященных веток в доме сулит семейное благополучие и материальный достаток. Поэтому их надо сохранять целый год.

По традиции в этот день нужно пересаживать комнатные растения и следить за тем, как они растут. Если цветок прибавил в росте, и имеет пышную крону, значит, в доме будут водиться деньги. А если листья пожелтели и завяли — будут материальные трудности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК