Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 9 апреля: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 9 апреля: последние новости

0
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 9 апреля: последние новости

Ежедневно из Украины приходят свежие данные о том, каким образом идет специальная военная операция. С ее целью киевский режим обезоруживается, несмотря на те поставки западной и европейской военной техники, которые сегодня все еще имеют место быть.

Свежие новости Украины сегодня, 09.04.2023: экс-разведчик США раскрыл реальные потери ВСУ


Украина потеряла более 330 тысяч человек погибшими и пропавшими без вести. Об этом в интервью YouTube-каналу U.S. Tour of Duty сообщил бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.
Экс-разведчик заявил, что власти Украины не озвучивают потери ВСУ. По мнению Риттера, подсчитать количество погибших бойцов довольно сложно.

«[Главнокомандующий ВСУ Валерий] Залужный в разговоре с председателем Объединенного комитета начальников штабов Пентагона Марком Милли заявил, что 250 тысяч украинских военных погибли. Около 83 тысяч пропали без вести, из них примерно 60 тысяч, скорее всего, мертвы. Это дает примерное число в 315 тысяч погибших», - сообщил разведчик.

Приведенные Залужным цифры соответствуют той информации, которая есть в распоряжении Риттера, передает телеканал "360".

Украинские власти запланировали крупнейшую кампанию по мобилизации за все время СВО. Аналитики связали это с планами контрнаступления, который наметили на ближайшее время.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 9 апреля, последние новости


На Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка, Синьковка, Песчаное Харьковской области и Стельмаховка Луганской народной республики.
Уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское Луганской народной республики и Ямполовка Донецкой народной республики.

За сутки на данном направлении уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-20.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за прошедшие сутки уничтожено до 370-ти украинских военнослужащих и наёмников, три боевые машины пехоты, шесть боевых бронированных машин, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Камышеваха Донецкой народной республики, Юрковка и Щербаки Запорожской области.

Потери противника на данных направлениях составили до 55-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также гаубицы Д-20 и Д-30.


На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 92-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 114-ти районах.

Кроме того, уничтожены три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в районах населенных пунктов Константиновка Донецкой народной республики, Берислав Херсонской области и Орехов Запорожской области,

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено семь реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Также уничтожены семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Лисичанск Луганской народной республики, Егоровка Донецкой народной республики, Михайловка Николаевской области и Заветное Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 406 самолетов, 228 вертолетов, 3702 беспилотных летательных аппарата, 415 зенитных ракетных комплексов, 8574 танка и других боевых бронированных машин, 1078 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4532 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 9342 единицы специальной военной автомобильной техники.

В Министерстве обороны России рассказали о новых российских подвигах военных во время спецоперации по защите Донбасса.

Рядовой Шамиль Ильясов охранял и защищал от националистов участок переднего края линии обороны ВС России. Находясь на наблюдательном посту, солдат заметил вражеский квадрокоптер, снаряженный снарядом ВОГ. Аппарат двигался в сторону российских позиций, чтобы сбросить боеприпас на подразделение Ильясова.

Оценив обстановку, рядовой несколько раз выстрелил из АК-47 в направлении дрона. Шамилю удалось подбить квадрокоптер и тот упал, не долетев до позиций наших войск. В результате потерь среди подразделения допущено не было, сообщает РЕН ТВ.

Младший сержант Дмитрий Муханов вместе со своим подразделением вытеснял врага с занимаемых территорий. Украинские боевики, стремясь сдержать продвижение российских войск, попытались перейти в контратаку.
Действуя в составе расчета самоходного артиллерийского орудия, Дмитрий оперативно навел орудие на цель. Муханов уничтожил бронетранспортер противника и находящихся в нем националистов. Профессионализм и отвага младшего сержанта позволили сорвать контратаку боевиков и продолжить стремительное продвижение в заданный район.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 9 апреля 2023 года: посол Украины в Великобритании заявил об «ужасном числе» потерь ВСУ


Сейчас Украина не готова раскрыть данные о потерях Вооруженных сил Украины, но это будет «ужасное число» - об этом заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью изданию Daily Express.

По словам посла, политикой Украины являлось «с самого начала не обсуждать потери». Однако «когда война закончится, мы признаем их. Я думаю, что это будет ужасное число» - заявил Пристайко.

Посол также рассказал о том, что Киев готов продолжать конфликт «до последнего из нас». В ответ на вопрос о подготовке 40 тысяч солдат для грядущего украинского наступления, Пристайко сказал, что Украина мобилизовала «миллион человек».

Украина, последние новости на сегодня 09.04.2023: командующий ВС Украины Олещук рассказал о проблемах Украины, которые невозможно решить без F-16


Множество проблем украинской армии невозможно решить без американских поставок. Об этом изданию «Страна» рассказал командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук.

Киев требует, чтобы США поставили на Украину истребители F-16. Без них все миссии ВСУ превращаются «в смертельно опасные».


Военачальник считает, что с помощью истребителей можно было бы усовершенствовать противовоздушную оборону. По его словам, ПВО «успешно уничтожает» до 75% дронов и крылатых ракет, но остальные 15 все равно достигают цели.

Западные самолеты могли бы выполнять функции ПВО. Как отметил Олещук, они обладают ракетами класса «воздух-воздух» с дальностью до 180 км.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 9 апреля 2023: в Киеве раскритиковали участие подростков из России и Украины в крестном ходе в Риме


Ватикан подвергся критике со стороны министерства иностранных дел Украины. Заместителю главы ведомства Олегу Николенко не понравилось равное участие в крестном ходе подростков из России и Украины.

В Риме в Страстную пятницу прошел крестный ход католиков. Крест во время шествия несли двое юношей. Один – из Украины, второй – из России. Оба молодых человека пострадали из-за противостояния Киева и Москвы. Такое «уравнивание» представителей двух народов вызвало критику Ватикана со стороны украинского МИДа.

"Совместное участие украинца и россиянина искажает действительность, в которую Россия погрузила украинцев, олицетворяя против них геноцид", - отметил замглавы МИД Олег Николенко в своих аккаунтах в соцсетях.

По его словам, попытка примирить две страны через знак равенства между страдающей Украиной и страдающей Россией не приведет к улаживанию конфликта. Только полная победа Киева может стать путем к согласию между враждующими государствами.

Карта боевых действий на Украине 09.04.2023: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 9 апреля


Накануне утром ВСУ обстреляли территорию Донецкой Народной Республики четыре раза. Это следует из сводки представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня (СЦКК). Один мужчина ранен.

В 06:10 украинские боевики обстреляли Горловку. Под удар попал Никитовский район, атаку произвели со стороны населенного пункта Щербиновка. По Горловке выпустили восемь снарядов натовского калибра (155 миллиметров). В 10:47 под обстрел попал Волновахский район Владимировки. На него обрушили 10 снарядов того же калибра со стороны Катериновки.

Через три минуты из того же населенного пункта ударили по Никольскому. В сторону Волновахского района направили шесть снарядов. Наконец, в 11:20 ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка тремя снарядами.

Тем временем Дарья Морозова, омбудсмен Донецкой Народной Республики, заявила РИА Новости о том, что власти Украины на сегодняшний день занимаются затягиванием и усложнением процесса обмена пленными с ДНР, по ее словам, переговоры идут очень тяжело.

Уверена, что компетентные органы прилагают необходимые усилия, чтобы освободить всех наших ребят и как можно скорее.
Дарья Морозова, омбудсмен ДНР.

Стоит напомнить, что в конце прошлого месяца Татьяна Москалькова, являющаяся уполномоченным по правам человека в России, заявляла также о том, что Украина «молчит» в диалоге по вопросу обмена пленным. Она добавила, что Киев пока не хочет возвращать 133 своих же военных, это количество продолжает расти.

Вооруженные силы России обрушили на позиции боевиков снаряды из «Града». Обстрел ведётся по территории около посёлка Белогоровка в Луганской Народной Республике, сообщают "Известия".

Вслед за «Градами» позиции ВСУ попадают под прицел минометов. Корректировки ударов ведут с беспилотников.

В Белогоровке, находящейся на приграничной территории с Харьковской областью, расположен важный для ВС РФ участок фронта. Если отсюда полностью выбить украинских боевиков, то для российских войск откроется путь на Северск. В этой точке располагается следующий серьёзный укрепрайон ВСУ.

Юрий Подоляка 9 апреля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК