Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Металлургия Европы теряет финансы из-за высоких цен на газ и может начать сокращать производство
Эксклюзив

Металлургия Европы теряет финансы из-за высоких цен на газ и может начать сокращать производство

2





Цена на металл в мире выросла и это объективный процесс, ведь он является важнейшим сырьём для любой крупной экономики. Высокая добавленная стоимость на произведённую продукцию позволяла европейским компаниям привлекать финансовые инвестиции и хорошо зарабатывать, но потом всё поменялось. Следующим неожиданным ударом по экономике после повышения цен на металл — стало подорожание газа на мировом рынке.


Металурги потребляют большое количество газа и повышение себестоимости напрямую влияет на доходы, снижение которых неизбежно ведёт и к сокращению производства. Непонятная евросхема биржевых закупок и вмешательство политиков США, Польши и Украины привели к подорожанию производства по всей Европе. Еврокомиссары ни коим образом не компенсируют потери производственникам и не смогут предотвратить убытки.


Конечно ключевыми потребителями газа являются в первую очередь энергетические компании, которым пришлось хуже всего, они несут основные финансовые потери. При этом в энергетике хоть есть возможность получить субсидирование от государства, а частные производители, особенно крупные — предоставлены сами себе.


Многие производства уже начали закрываться в разных европейских республиках, как энергетические, так и промышленные заводы консервируют, а людям платят на треть или вдвое меньшую зарплату. Сокращение рабочих мест коснулось уже несколько производственных отраслей и это далеко не предел, это лишь начало, ведь цены на газ были большими всего-то несколько месяцев, впереди основной поток убытков.


Европейская экономика будет вынуждена отказаться от целого ряда производств, что повысит возможности конкурентов европейских компаний на мировом рынке. Металлургия, химические удобрения, производство бумаги, стекла, пластмассы, стройиндустрия, животноводство, растениеводство, система складов — крупные прибыльные отрасли с большим энергопотреблением становятся нерентабельными.


В Европе не принято надолго консервировать заводы, их просто продают, как например на Украине, где чуть банкротство — сразу демонтируют и вывозят очередное градообразующее предприятие на металлолом. О росте экономического благосостояния не может быть и речи, пока идёт уверенное сокращение производства. Самое интересное начнётся впереди, когда предприятия будут подсчитывать прибыль в конце года.


В следующем году после зимнего простоя многие предприятия в Европе будут выставлены на продажу. Владельцы производств попытаются заработать хоть какие-то деньги, чтобы компенсировать убытки. Европа должна стать как и Украина, с открытыми рыками, чтобы спасти своё производство.


Россия категорически отказывается финансировать европейские экономики, если только не будут открыты рынки для российских компаний. Это же экономика и чтобы получить скидку на газ — необходимо дать российским компаниям благоприятные условия, чтобы торгово-экономическое сотрудничество было взаимовыгодным.


У сокращения производства в Европе в самых энергоемких отраслях имеются долгосрочные не совсем хорошие последствия, которые ещё только предстоит осознать, не правда-ли? Однако уже стало понятно что такое на самом деле газ и металлы для экономики. В Чехии крупные автомобильные концерны вообще могут вывести часть производства в Германию, чтобы экономить на ресурсах.


Переход на возобновляемые источники энергии — это очень дорогое стремление, которое забирает много финансов на обслуживание и функционирование. Отказ от угля в пользу газа — это более предпочтительный вариант для любой экономики.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК