Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Турция и НАТО: выйдет ли Анкара из Альянса?
Эксклюзив

Турция и НАТО: выйдет ли Анкара из Альянса?

0




Итак, невероятно, но факт, заместитель председателя турецкой партии «Родина» Этем Санчак назвал выход Турции из Североатлантического альянса «необходимостью», а также предположил, что страна выйдет из блока в ближайшие пять-шесть месяцев.


С одной стороны, казалось бы мелочь, Анкару уже столько раз выводили из рядов непобедимого Северо-атлантического Альянса, вспомним хотя бы историю про покупку С-400 у Кремля – что неинтересно.


Проблема, однако, в другом – с тех пор много воды утекло и не только воды, если вы понимаете, о чем мы. Впрочем, можно и вспомнить – мы не гордые.


Первый раз кошка пробежала между Турцией и НАТО, когда первая бахнула российский самолет, да, с оговорками, что это была подстава и все такое, но ведь Эрдоган ровно тогда кабанчиком метнулся к своим так сказать союзникам.


На что те ровно и ответили: «Я не я, ракета не моя» — решайте там с Путиным между собой, причем в идеале так, чтобы Москва и Анкара сцепились, как кошка с собакой, а западные партнеры все это время барбекю бы устроили, грея ладошки и радуясь происходящему.


«Помидоры» — подумал тогда, как говорят злые языки, ища что-то в кармане дорогих брюк президент-султан, но уже через не самое большой промежуток времени Россия вернула хорошие отношения с Анкарой, начались совместные газовые проекты, атомные станции стали строить, плюс, те самые системы ПВО продали, а в Вашингтоне очень обиделись.


И потому, это тоже уже не бином Ньютона, когда товарищи из Белого дома захотели аккуратно, у них есть такая традиция, сместить мятежного Эрдогана – говорят, ровно Путин и помог, позвонил вовремя, кое-что рассказал и так далее – не допустить подобного безобразия. Демократия, как ты не крути, была в опасности.


В общем, с тех пор, Турция как-то до безобразия сблизилась с Россией, не помогли все испортить ни разборки Азербайджана с Арменией, ни поставки кому попало летающего хлама с хорошим рекламным бюджетом, ни что-то еще.


Однако, разумеется, это мешает большим начальникам за большой лужей работать!


Итак, Турцию явно выпиливают из НАТО, потому что Швеция недавно учудила такое, да и остальные партнеры себя сильно не ограничивают – что у любого терпение лопнет.


Ну, вот, скажите на милость, разве может союзник радоваться проблемам союзника?


Не угадали может, и поэтому ровно Белый Дом отпускал шуточки, как он дескать, удачно завалил своими санкциями курс турецкой лиры. И ни слова, заметьте, при этом про курс доллара по 200 рублей, прямо – как не было ничего.


Так что, вполне себе, очевидно, по уму Анкаре надо сливаться из Северо-атлантического Альянса, ибо у турок, вторая после США армия в плане боеготовности, а что это значит – намекать, наверное, лишний раз не стоит.


Однако, это же якобы безопасность – пойди, правда, пойми от кого, вспоминайте первую часть нашего рассказа и куда послали султана-президента друзья, когда запахло жаренным. Так что население может не понять.


Но, при этом и до выборов, которые тоже скоро, дергаться Эрдогану, очевидно нельзя. И в экономике проблем хватает, а если еще тут начать хвосты крутить партнерам – добра не жди.


Впрочем, есть и хорошие новости, после переизбрания Реджепа Таипа, если такое произойдет, он по любому все вспомнит, склероза за лидером Турции замечено не было, даже наоборот.


Так что это точно не конец истории.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК