Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Минэкологии объяснило обмеление Шершнёвского водохранилища
Эксклюзив

Минэкологии объяснило обмеление Шершнёвского водохранилища

3


Минэкологии объяснило обмеление Шершнёвского водохранилища



На прошлой неделе обеспокоенные горожане выложили фотографии, на которых видно падение уровня воды в Шершнёвском водохранилище. Главный челябинский водоём значительно отступил от привычной береговой линии. Ситуацию прокомментировали в региональном Минэкологии.

В соцсетях начали появляться фотографии жителей, обративших внимание на обмеление Шершнёвского водохранилища и других водоёмов региона. Как заверили в министерстве, уровень воды в них замеряется ежедневно, особенно следят за показателями в период паводка. Специалисты Минэкологии отмечают, говорить об обмелении — преждевременно. Весной, когда снег и лёд тает, а также размораживается определённая влага в почве, уровни колебания воды естественны.



— Уровень воды в Шершнёвском водохранилище регулируется искусственно в соответствии с правилами эксплуатации данного водоёма. Уровни замеряются ежедневно, особое внимание показателям уделяется в период паводка. Контроль за данным вопросом осуществляет филиал ФГБВУ «Центррегионводхоз» по Челябинской области, — объяснили в пресс-службе Минэкологии. — На данный момент ещё не растаял лёд и не было паводкового периода, поэтому нельзя говорить об обмелении.



При этом, по словам экологов, уровень воды в водохранилище никогда не упадёт до критической отметки, поскольку искусственно поддерживается за счёт ресурсов соседнего водохранилища.


Однако в последнее время объём воды во многих водоёмах Челябинской области действительно уменьшился. Эти изменения связывают с 50-летним циклом колебания воды. Тенденция к обмелению наблюдается и в других регионах Уральского федерального округа.


Обмеление водохранилища и любого другого водоёма несёт для жителей ряд экологических катастроф, начиная от концентрации загрязнения воды и её качества, заканчивая дефицитом воды в регионе.


К слову, жители посёлка Западный Сосновского района из-за серьёзной коммунальной аварии четвёртый день находятся без воды. Решить проблему не получается из-за большого расхода воды — резервуары попросту не успевают наполниться.


Фото: 74.ru


Автор:
Полина Тиунова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК