Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Традиции и обряды на Берещенье, 11 апреля 2023 года связаны с березой
Соцпортал

Традиции и обряды на Берещенье, 11 апреля 2023 года связаны с березой

0
Традиции и обряды на Берещенье, 11 апреля 2023 года связаны с березой


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

По народному календарю во вторник, 11 апреля 2023 года люди отмечают Берещенье или Марков день. Все традиции и обряды этой даты связанный с березой. По церковному календарю чествуют память епископа Марка Арефусийского.

Праздник Берещенье, 11 апреля 2023 года, традиции и обряды


Береза считается символом Руси, но еще до прихода христианства, древние люди почитали ее и чествовали. Это дерево связывали с женским началом, заботой, жизнью и здоровьем. Поэтому на Берещенье существует много традиций, в которых обязательно присутствует береза.



По поверьям 11 апреля березы наполняются магической силой и могут помочь во многих проблемах. Традиционно на рассвете люди шли в рощу и каждый за своим.

Знахарки шли в самую гущу и набирали березовый сок, на который потом наговаривали специальные слова и лечили различные болезни.

Обязательно в этот день традиционного сажали березу у дома, если такого дерева еще не было во дворе.

Матеря, рвали прутики, чтобы легко отхлыстать им свое чадо. По поверьям этого должно помочь в укрепление здоровья и привлечение удачи.

Верили также, что если в Берещенье обнять березу и рассказать ей свои проблемы, она обязательно подскажет верный ответ. Для этого надо просто хорошо прислушаться, не размыкая объятий с деревом.

Хозяева рвали прутья белоствольной, чтобы воткнуть ее в крышу. Таким образом, защищая свой дом от молний.

Ритуалы и приметы на Берещенье, 11 апреля 2023 года


Береза символизирует женское начало и поэтому всегда помогает прекрасному полу в различных проблемах. На Берещенье, 11 апреля существует несколько ритуалов, которые выполняли молодые девушки для привлечения любви.

Молодицы в роще на Берещенье просили жениха. Для этого они подходили к понравившемуся дереву и вешали на ветку снятую ленту. После этого тихо озвучивали характер жениха. После этого рвали ветку и ставили в воду, ожидая ее расцвета. Чем быстрее ветка выпустить первые почки, тем быстрее состоится встреча с женихом.

Влюбленные брали небольшую емкость и в нее набирали березовый сок из дерева. После этого по очереди выпивали его, а емкость закапывали под березой. Причем чем глубже, тем лучше. Таким ритуалом, пытались сохранить свою любовь на долгие годы.

Специальным ритуалом с берестой возвращали любимого, после ссоры. Для этого на бересту наговаривали слова и клали под матрац. Поутру подкидывали к дому любимого. Если он был далеко, то можно положить рядом с подарком или вещью ушедшего.

По березам на Берещенье предсказывали погоду:

— если было много сока в деревьях, значит будет дождливое лето;

— дождь 11 апреля сулил урожайность овса;

— гром в этот день предсказывал скорое похолодание.

Чествование епископа Марка Арефусийского, 11 апреля 2023 года


Богослужители в православных храмах 11 апреля поминают Священомученика епископа Марка Арефусийского. Он прославился тем, что в своим благочестием добился сана епископа в городе Арефусии. За время правления разрушил языческое капище и распространял истинную веру.

После смены правителя подвергся гонениям со стороны язычников. Мужчине удалось сбежать, но новости о муках христиан, которых спрашивали о его местонахождении, заставили Марка вернуться и отдаться в руки палачей.

Добровольная сдача не избавила епископа от множества пыток, которые он переносил с достоинством. Главное требование мучителей было в том, чтобы Марк снова построил капище и тем самым отказался от Господа. Но Священомученик остался истинным христианином и принял смерть.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК