Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обострение между Арменией и Азербайджаном. Почему больше всех испугались от этого в Европе
Эксклюзив

Обострение между Арменией и Азербайджаном. Почему больше всех испугались от этого в Европе

1




Позавчера поздно вечером произошло серьёзное обострение на границе Армении и Азербайджана. Премьер Армении Пашинян сообщил о гибели 49 военнослужащих с армянской стороны. Но испугались почему-то больше всего этого конфликта европейцы. Давайте разберём, почему.


Одним из первых выступил по этому поводу глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и призвал стороны вернуться на исходные позиции. Затем Евросоюз решил срочно отправить в эти страны своего спецпредставителя, чтобы попытаться урегулировать конфликт:



Специальный представитель ЕС Тойво Клаар незамедлительно отправится с поездкой в обе страны для поддержания необходимой деэскалации и для обсуждения следующих шагов в рамках брюссельского диалога между лидерами Армении и Азербайджана



Чего же европейцы так забеспокоились? Это ведь не у границ ЕС конфликт. А дело снова в газе. Из Азербайджана в Европу не так давно был проложен газопровод назло русским. По задумке он должен был стать конкурентом «Турецкому потоку», когда на газовом рынке ЕС ещё была конкуренция. А сейчас это спасительная соломинка Европы.


Соломинка, потому что на долю азербайджанского газа приходится лишь 2,5% поставок газа в ЕС. Но, с другой стороны, в прошлом году на его долю приходилось лишь 1,2%. Т.е. поставки газа по этому газопроводу растут. На этапе запуска газопровод был рассчитан на поставки 10 млрд. кубов газа в год, но технически есть возможность увеличения до 20 млрд. Для этого нужно ввести в строй новые компрессорные станции.


20 млрд. кубов в год это уже довольно солидный объем. Российских поставок это конечно не заменит. Потому что мы поставляли по трубам порядка 170 млрд. кубов в год. Но как я уже много раз писал, борьба сейчас идёт и не с Россией, а с Европой, хоть многие в это не верят.


Штаты хотят уничтожить экономику Европы, поэтому разжигают конфликты в тех странах, которые связаны с поставками газа в Европу.


Россия самый крупный поставщик — поэтому на нашу долю одним из первых выпал свой конфликт, резко снизивший поставки российского газа. Теперь, похоже, настала очередь Азербайджана быть втянутым в конфликт, чтобы прекратились поставки газа европейцам и оттуда.


Почему я считаю, что тут замешаны именно американцы? Потому что Россия больше ни с кем не конкурирует за газовый рынок Европы, наоборот мы сами же сократили поставки, отказываясь принимать из Европы турбины на Северный поток-1. И потому что «Турецкий поток», конкурент азербайджанского газопровода, так и так качает на максимум. В текущей ситуации Европа скупает любые объемы газа, которые есть.


А вот в американские цели обострение Азербайджана и Армении полностью укладывается. Теперь давайте взглянем на карту:



Добавьте описание

Азербайджанский газопровод проходит прямо вдоль армянской границы. Следовательно, в результате боевых действий поставки по нему запросто могут быть прекращены. Ну примерно так же, как в результате боевых действий перестала функционировать одна из веток ГТС — «Сохрановка».


Складывается впечатление хорошо продуманной американской стратегии удушения Европы. Евросоюз держится на трёх китах — Германии, Франции и Италии. Это крупнейшие европейские экономики и крупнейшие доноры, которые вносят в бюджет ЕС самые большие дотации. По Германии они отработали остановив СП-2 и СП-1.


А вот азербайджанский газопровод работает на потребности Италии:



За 2021 год по газопроводу транспортировано 8,1 млрд. м3 газа. Из них 6,8 млрд. поставлено в Италию, 1,2 млрд. — в Грецию и Болгарию



Ударив по крупнейшим европейским экономикам, американцы вынудят Евросоюз перестать выплачивать дотации развивающимся странам, что приведёт к развалу ЕС. Поскольку крупным экономикам ЕС требуется всё больше средств для решения своих внутренних проблем из-за энергокризиса, который лишь усиливается. И становится не до дотаций.


Если кто-то в начале думал, что Европа найдёт замену российскому газу где-то ещё, то не учли в этом уравнении цели, задачи и интересы США.


Выгодно ли происходящее России? Безусловно, да. Становится всё более очевидно, что Европа не найдёт замену российскому газу. Потому что ей на дадут этого сделать американцы по своим личным соображениям.


Значит на горизонте маячит развал ЕС и крах европейской экономики. Чтобы хоть как-то спастись, европейским странам придётся пойти на поклон к России со станками и технологиями, но они есть не у всех европейских стран — речь только о самых развитых. Участь остальных — резкое падение уровня жизни и деиндустриализация. Европа лишняя на этом празднике жизни, поскольку потребляла слишком много ресурсов, а они постепенно истощаются и на всех желающих уже не хватает.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК