Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Сформировали культю ноги»: в каком сейчас состоянии фигурист Роман Костомаров
Эксклюзив

«Сформировали культю ноги»: в каком сейчас состоянии фигурист Роман Костомаров

0

Источник фото: RG.ru
Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров готовится к процедуре под названием протезирование. Он выполняет упражнения для восстановления, но сможет ли Костомаров кататься на коньках, как раньше? Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что известно о состоянии Романа Костомарова на сегодня, 11 апреля 2023 года


Состояние Романа Костомарова улучшается. Он постепенно восстанавливается. Источники сообщают, что спортсмену сделали культю на ноге для протезирования. Отметим, что установка культи означает, что воспалительные осложнения отступают. «На днях Роман перенес операцию, ему сформировали культю ноги. Это нужно для дальнейшего протезирования. Мы думаем, что он будет лежать у нас в реанимации до того момента, пока ему не установят протезы, то есть до победного», — отметил один из источников.

Другая нога у Костомарова заживает. Медики готовятся к протезированию и рук. Сейчас олимпийский чемпион работает с инструктором, его консультирует психолог. Ранее в Сети была информация о том, что Романа якобы готовят к транспортировке в Германию, но эти данные быстро опровергли. Поездка невозможна, так как есть опасность появления тромбов, — сообщает pronedra.ru

К счастью, звезда фигурного катания уже идет на поправку. «По-прежнему рядом с ним жена, часто приходит еще брат. Родители и дети к нему пока не приходили. Роман сейчас дышит самостоятельно, ест, пьет сам, разговаривает. В целом, его состояние стабильное», — говорит источник.

Костомарова готовят к протезированию


Врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Александр Шишонин говорит, что Костомаров вряд ли может так же ловко прыгать на коньках, как раньше. «Какие-то элементы он, безусловно, сможет делать. Это очевидно», — говорит эксперт.

По мнению доктора, не совсем правильная реабилитационная и восстановительная стратегия — настраивать себя на то, что ты будешь так же кататься, как катался до того, как тебе сделали ампутацию. «Медицина же не сводится к тому, чтобы если какая-то функция утрачена, то ее в точности вернуть», — говорит доктор. Однако на самом деле возможности человеческого организма очень велики. Тело человека настолько умеет приспосабливаться к любой, не свойственной для него деятельности, что это просто удивительно.

Врач напоминает, что важно не упустить из внимания общую физическую форму. Находясь в новых условиях, необходимо давать телу нагрузку, адекватную той, которую оно привыкло получать. Тогда сердечно-сосудистая система будет в рабочем состоянии, будет много энергии, хорошее настроение заниматься.

Ранее российские эксперты говорили, что Костомаров может освоить протезы менее чем за полгода.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК