Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Страстная седмица: Великая среда приходится на 12 апреля 2023 года

Страстная седмица: Великая среда приходится на 12 апреля 2023 года

1
Страстная седмица: Великая среда приходится на 12 апреля 2023 года

Семь дней перед Пасхой называют Страстной седмицей. Каждый из этих дней считается Великим, имеет свои правила поведения и питания. Великая среда приходится на 12 апреля 2023 года. В этот день принято предаваться воспоминаниям о раскаянии Марии Магдалены и предательстве Иуды.

Традиции, правила питания на Великую среду, 12 апреля 2023 года, в Страстную седмицу


Само слово «страсти» в церкви означает «страдания, муки». Вследствие этого, последние семь дней перед Пасхой принято предаваться воспоминаниям о последних днях земной жизни Христа (Тайная вечеря, предательство, распятие, страдание, погребение и воскрешение).

Об этих событиях читают Евангелие в церкви. Священнослужители надевают черные или багряные облачения, которые символизируют собой муки и кровь соответственно. В Великую субботу — сменяют на светлые.

В Великую среду принято вспоминать о предательстве Иуды Искариота, который продал своего учителя за 30 сребреников. Еще, в этот день принято почитать память женщины, которая готовила Спасителя к погребению. Она омыла его слезами и помазала ноги драгоценным миром. Вследствие этого, Великую среду считают днем разгула нечисти.

В давние времена люди верили, что именно в этот день нечистая сила пытается сбить с пути праведных. Женщинам запрещалось заниматься такими делами, как шитье, вязание, пряжа. Поскольку, острые предметы, согласно поверьям, притягивают зло.

В Великую среду разрешается употреблять в пищу только сухоядение (овощи, фрукты в сыром виде, без добавления в них масла).

Правила поведения, приметы и обряды, которые проводят в Великую среду 12 апреля 2023 года


Народные приметы гласят, что в Великую среду нельзя рубить дрова, заниматься рукоделием, чтобы не навредить себе и своим близким. Чтобы уберечь домашних животных от болезней и прочих напастей, в этот день хозяйки проводили особый обряд защиты. Для этого, брали талую воду с ручья и солили прошлогодней солью (Четверговой). Затем, этим соляным раствором нужно облить всю домашнюю живность.

Чтобы побороть свои недуги, люди проводили такой обряд в Великую среду. Набирали воды в кружку из бочки либо колод, трижды крестились и накрывали емкость с водой полотенцем. После этого, в два часа ночи нужно встать и снова перекреститься три раза над водой, затем умыться ею. Остатки воды вылить в растения в три часа ночи. Такой обряд означал новое возрождение.

В Великую среду начинают вести подготовку к Пасхе. Собирают необходимые ингредиенты для выпекания пасхальных куличей и пасок, подготавливают яйца. Также в этот день позволительно проводить уборку в доме, выносить мусор и сломанные предметы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК