Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Каких традиций и примет придерживаются на праздник Иван Лествичник 12 апреля для удачного года
Эксклюзив

Каких традиций и примет придерживаются на праздник Иван Лествичник 12 апреля для удачного года

1
Каких традиций и примет придерживаются на праздник Иван Лествичник 12 апреля для удачного года

Старинный славянский праздник — Иван Лествичник — ежегодно нашими предками, а теперь и современниками отмечается в 12-й день апреля. На протяжении многих веков люди всегда строго соблюдали традиции и приметы этого дня весны.

Традиции и поверья на праздник Ивана Лествичника 12 апреля


Согласно церковному православному календарю 12 апреля вспоминают преподобного Иоанна Лествечника (Синайского). А в народе этот праздник прозвали Иван Лествичник или Проказы Домового. Святой Иоанн еще при своей жизни написал сочинение «Лествица», поэтому его и называли Лествечник. Это было популярное сочинение среди людей, которое являлось четким руководством к монашеской жизни. Это название отразилось и на празднике.



Наши предки молились в этот день святому Лествичнику, прося его послать на землю проливные дожди, чтобы дать возможность быстрее окрепнуть первым росточкам. Существовала ритуальная выпечка. В народе ее прозвали «лестницы». Это был символом дороги наверх к божественным небесам. Также это выпечка помогала всем душам покинувший этот мир найти дорогу на небеса и попасть к Господу Богу. Перекладинок в выпечке «лестницы» должны были соответствовать количеству членов семьи и у каждого было свое печенье. Такое печенье можно приготовить и самим дома. А сделать это вместе с детьми это сделать будет интересно и весело.

В посудину помещают 5 стаканов просеянной муки, 100 г замороженного сливочного масла и 200 г сахара. Все это нужно порубить ножом и смешать. Затем в полученной смеси делают небольшое углубление и вливают туда взбитое яйцо. Добавляют корицу или другие пряности по вкусу. Тесто вымешивают до однородной массы и оставляют в холодильнике на час. Теперь можно лепить лестницы. Раскатывают небольшие средние колбаски и перекладинами скрепляют их. Такое печенье помещают в духовку при 170-190 °C) на 20-25 минут.

Это печенье может принести крепкое здоровье и удачу на долгое время.

По старинному поверью 12 апреля плохо себя ведет Домовой. Он мог доставить много неприятностей в доме и в хозяйстве. Поэтому наши предки старались не показываться лишний раз ему на глаза, меньше выходить во двор и полностью закрывать хлев на ночь. Это время старались переждать и попытаться задобрить Домового. Преподносили ему всякие угощения и подарки. А если Домой не на шутку разбушевался, то над входной дверью было принято втыкать нож, а углы обрисовывали крестами. Домового старались не обижать. Наши предки очень ценили своих Домовых, ведь они были могущественными покровителями семьи, сохраняли покой и благополучие.

Приметы, которые могут рассказать о погоде


Наши предки наблюдали за окружающей их природой, птицами и животными, чтобы определить изменения в погоде на ближайшее время. Также приметы могли предоставить достоверную информацию и о плодовитости урожая:


  • по наличию листвы на березе и ольхе гадали о предстоящем лете. Если ольха еще без листочков, а на березе они уже есть-к сухому и жаркому лету;

  • наблюдали за цветением черешни. Если она уже в этот день зацвела, то можно было садить семена свеклы и кукурузы;

  • сделать прогноз погоды на ближайшее время можно было, наблюдая за поведением лошадей. Пьют много воды на Ивана Лествичника — к скорому дождю, не пьют вообще или мало — к ясным денькам;

  • птицы вьют гнезда на южной стороне – верный признак холодного лета;

  • плохой приметой было появление цветущего одуванчика в этот день. Значит лето будет коротким и холодным, и рано наступит осень;

  • также было плохой примет визит в родительский дом молодой семье. Могут начаться склоки и ссоры между мужем и женой;

  • полет диких гусей высоко в небе – к дождливому лету;

  • если в этот день из ульев вылетают пчелы, значит можно ждать в ближайшие дни ясной и теплой погоды.


В этот день 12 апреля старались не беспокоить хранителя дома Домового.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК