Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мясо подорожает из-за новых правил торговли, предупреждают эксперты
Эксклюзив

Мясо подорожает из-за новых правил торговли, предупреждают эксперты

0

Новые правила в торговле мясной продукции могут привести к дефициту и росту цен



Мясо подорожает из-за новых правил торговли, предупреждают эксперты

Мясо может подорожать из-за новых правил торговли. Фото: Ксения Письменова, ИА EAOMedia
Предыстория:
Лучше запасайтесь сейчас: экономист рассказала, что подорожает первым при слабом рубле

Минсельхоз подготовил новые правила для торговли мясной продукцией. Эксперты предупреждают, что нововведения могут серьезно ударить по отрасли и привести к росту цен.


По новым правилам, оформлять ветеринарно-сопроводительные бумаги смогут только ветеринарные врачи, в то время как сейчас это делают обычные сотрудники, сообщили в Минсельхозе. В ведомстве отметили, что эта мера поможет снизить число ошибок с оформлением документов и повысить безопасность граждан. При этом в министерстве подчеркнули, что никаких решений еще не принимали, пока идет обсуждение наиболее оптимальных мер.


Эксперты отмечают, что введение этого правила приведет к серьезным расходам на ветеринарных врачей, а значит и подорожание мясной продукции для покупателей. Более того, может возникнуть дефицит продукции из-за того, торговые точки не смогут принимать продукцию напрямую от производителей, рассказал эксперт Игорь Караваев.


Специалисты также подчеркнули, что по этому правилу интернет-магазины вообще не смогут торговать мясной продукцией, несмотря на то, что она поступает к ним в упаковке с необходимой маркировкой от производителя. Представители компаний добавляют, что в России недостаточно подготовленных ветеринаров.


В Россельхознадзоре заявили, что речь идет не о всей мясной продукции, а только о некоторых видах, поэтому опасения экспертов не оправданы, пишет издание “iz.ru”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК