Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Куда девать пасхальное прошлогоднее яйцо: что говорит на этот счет церковь
Эксклюзив

Куда девать пасхальное прошлогоднее яйцо: что говорит на этот счет церковь

7
Куда девать пасхальное прошлогоднее яйцо: что говорит на этот счет церковь

Православные традиции России позволяют сохранять оставшиеся после празднования яйца. Но что делать с теми освященными продуктами, которые уже не пригодны для употребления. Некоторые считают, что выбрасывать их – это большой грех. Согласно церковным канонам, есть определенные рекомендации на этот счет.

Куда девать пасхальные прошлогодние яйца


Церковь говорит о том, что освященные крашенки нельзя выбрасывать в мусоропроводы, придворные мусорные контейнеры, канализацию, а также просто на дорогу. Также недопустимым является отдавать продукты после праздника домашним животным. Лучшим способом будет сжечь их в печи, а пепел развеять по ветру над рекой.



Среди верующих людей бытует мнение о том, что освященные крашенные яйца могут храниться очень длительный срок. Благоприятная аура, которая находится возле образов, способствует высушиванию продуктов, не выделяя характерного запаха сероводорода.

Такие продукты могли испортиться только в том случае, если в доме находятся люди со злыми намерениями, направленными на разрушение благоприятной атмосферы: крашенки чернели, покрывались плесенью и чернели. Также многие считают, что пасхальные яйца – это сильный оберег домашнего очага. По этим причинам многие верующие оставляют продукты, не выбрасывая их.

Дополнительные способы утилизации прошлогодних пасхальных яиц


Сжечь яйца в печи и развеять дым над рекой – это не единственный способ утилизации продуктов. В том случае, если развеять пепел над рекой не представляется возможным, то можно просто выкинуть в мусорное ведро или развеять над землей. Главное, чтобы место, куда будет выброшен продукт, не было общественным.

Еще один способ того, куда деть прошлогодние пасхальные яйца – это закопать их возле могил родственников. Очень часто возле храмов можно заметить специальные баки, куда можно также выкидывать остатки освященных продуктов. Такие баки предназначены для устаревших икон, высохших просфор, сломавшихся крестов, а также других церковных предметов.

Особое внимание стоит уделить этикеткам для крашенок. Следует отметить, что популярны они не так давно. Такие наклейки удивляют разнообразием изображений и цветов: там можно наблюдать лик Христа или Богородицы. Выбрасывать такие этикетки в мусоропровод или канализацию  — это недопустимая вещь, поэтому утилизировать их стоит точно так же, как и другие продукты: сжечь и избавиться от пепла.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК