Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как правильно использовать Благодатный огонь в доме: откуда взялось это пасхальное чудо
Эксклюзив

Как правильно использовать Благодатный огонь в доме: откуда взялось это пасхальное чудо

0
Как правильно использовать Благодатный огонь в доме: откуда взялось это пасхальное чудо

Одной из важных традиций на христианский праздник — Пасху — является приношение в свой дом Благодатного огня. Это настоящее чудо на Земле напоминает любому верянину о Воскресении Христа Спасителя и победой его над смертью. Не всем везет лично присутствовать на церемонии в Иерусалиме однако присутствие Благодатного огня в доме дает возможность христианину прикоснуться к Божественному чуду.

Как правильно использовать Благодатный огонь христианам дома


Благодатный огонь является одним из главных символом Великого праздника Воскресения Христово или Пасхи. Накануне праздника, а именно в субботу, благодатный огонь выносится самим патриархом в Иерусалиме.



Очень многие хотели бы получить возможность стать свидетелями этого чуда, и конечно же принести такой огонь в свой дом. Но возможность поехать в Иерусалим и присутствовать лично на данной церемонии удается немногим. Но такой Благодатный огонь привозится в каждую страну специальными рейсами. В Россию также происходит доставка такого огня в специальной лампадке. Далее передается по всем храмам, где любой из желающих россиян может зажечь от него свечу или лампадку и донести домой, чтобы он не погас.

Каждому христианину нужно помнить, что задача Благодатная огня напомнить любому верующему о великом чуде Воскресении Христовом. Поэтому не стоит превращать его в святыню, на которую стоит молиться целыми днями или считать, как оберег от всех бед. Но все-таки присутствие в доме Благодатного огня очень хорошо влияет на общую атмосферу в доме.

Чтобы донести Благодатный огонь из церкви домой (или привезти из самого Иерусалима), стоит использовать специальную лампадку, налив туда немного вазелинового масла. Но некоторые священники упоминают о том, что можно донести огонь и с зажженной свечи. Свечи предварительно обжигаются Благодатным огнем. И если вдруг свеча при транспортировке погаснет, то страшного в этом ничего нет. Дома можно такую свечу заново зажечь.

История возникновения Благодатного огня: как все происходит


О таком необыкновенном явлении, как Благодатный огонь известно не первое тысячелетие. Есть его описания у Евсевия и Григория Нисского, датированные IV веком. Была найдена пещера, где пребывало тело казненного Иисуса Христа до момента воскрешения, царицей Еленой Константинопольской. Там же находился и крест, на котором произошло распятие Христа и его смерть.

На этом святом месте была построена базилика. Сейчас его называют Храм Гроба Господня. Над самой гробницей внутри базилики была построена часовня и назвали ее Кувуклия. Именно в ней каждый год накануне праздника происходит это величайшее чудо – на землю сходит Благодатный огонь.

Однако заметили такую закономерность: что для его схождения на землю нужно соблюдение одного условия: на праздничной службе должны обязательно присутствовать и участвовать в молитве 3 группы участников. Речь идет об армянских священниках, Патриархе Иерусалимской православной церкви и арабской православной молодежи.

Если хоть один из указанных участников не участвует в службе, Благодатный огонь может и не сойти. И такое было в церковной истории 3 раза. Каждый год все ожидают чуда схождения благодатного огня и волнуются, чтобы это явление произошло. Существует мнение, что если Благодатный огонь все-таки не сойдет, то это можно расценивать, как самый главный предвестник конца света.

Сначала Патриархом читается главная молитва к Иисусу Христу. Это может занять как пару минут, так и несколько часов. Затем можно увидеть, как по стенам начинают вспыхивать и передвигаться голубые огоньки. Патриарх поджигает пучок из 33 свечей от этих огоньков и выносит из Кувуклия. Далее от этой свечи с Благодатным огнем поджигают все присутствующие в храме свои свечи.

Что говорят эксперты о феномене Благодатного огня


Это редчайший феномен в мире и до сих пор ему никто не может дать четкого объяснения. Хотя версий о его появлении существует много. Некоторые ученые пытаются изучать и дать объяснение о природе происхождения Благодатного огня, но пока только выдвигают предположения.

В 2008 году российскому физику Андрею Волкову чудом удалось с помощью аппаратуры провести ряд наблюдений в Кувуклии:

«Перед появлением огня за пару секунд было отмечен неожиданный электрический импульс, который потом многократно усилился. А вот откуда он взялся по-прежнему осталось загадкой».

Скорее всего иметь в доме Благодатный огонь – это как прикоснуться лично к Божьему чуду Воскресения Христова.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК