Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Засуха в Европе: фермеры бьют тревогу
Эксклюзив

Засуха в Европе: фермеры бьют тревогу

2

Фото из открытых источников
На юге Европы снова прогнозируется жаркое засушливое лето. В прошлом году такое было практически на всем европейском континенте. Тогда даже крупные реки обмелели. что привело к проблемам с судоходством. Чего ждать аграриям в этом сезоне, знают синоптики.
 
Как сообщает агентство Bloomberg, Европе стоит готовиться к новому витку продовольственной инфляции. Уже этой зимой полки магазинов в ряде стран, особенно, в Британии, нередко были пугающе «стерильными». А когда они заполнялись, то и цены взлетали ввысь.
 
Основная проблема местных аграриев понятна: зимой тепличное разведение овощей стало слишком затратным из-за роста стоимости энергии. Летний период, казалось бы, должен помочь решить вопрос, создать некоторый запас провизии. Но не все так радужно, как хотелось бы фермерам.
 
Правда, на севере и в центре Европы, скорее всего, лето будет достаточно урожайным. Ожидаются живительные дожди, а значит, и для растительного мира климат должен быть благоприятным. По предварительным прогнозам, урожайность даже превысит прошлогоднюю на 8 процентов. Но надо понимать, что прошлый год был крайне неблагоприятным.
 
Но главное в том, что палящий сценарий лета-22 грозит повториться и в этом году в южных регионах Европы: Италия, Испания, Португалия уже испытывают накатывающие волны экстремальной засухи. Она поразила свыше 60% сельских территорий Испании. Немногим легче селянам Италии и Португалии. Тут вянут посевы риса и кукурузы, что грозит сужением кормовой базы животноводства. В опасности и урожай оливок, а это уже снижение экспортного потенциала.
 
Цены растут, так любимые в регионе томаты подорожали на 30%. Власти снова призывают к жесткой экономии воды, снижению потребления.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК