Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Радоница для православных: что можно и нельзя делать в этот священный день
Эксклюзив

Радоница для православных: что можно и нельзя делать в этот священный день

4

Источник фото: kleo.ru
В апреле 2023 года, кроме Пасхи и Красной горки, нас ждет еще один важный для христиан день — Радоница. О том, какого числа у православных в 2023 году будет отмечаться этот праздник и как его встретить, сообщает портал «Лиза».


Радоница в 2023 году: что можно делать православным верующим


Как правило, это зависит от того, воцерковлен человек или нет. Но есть и общие традиции, соблюдаемые большинством людей вне зависимости от вероисповедания, — пишет pronedra.ru.

Обязательным является посещение церкви и участие в панихиде. В этот день непременно подают записки об упокоении. Желательно сделать это в первой половине дня и правильно оформить записку.

В верхней части изображается восьмиконечный православный крест. Затем пишется фраза «О упокоении» (в церковнославянском нет предлога «об»). После чего перечисляются имена в родительном падеже — Марии, Николая, Ивана. Желательно написать не более 10 имен. Фамилию указывать не нужно. Если после смерти человека не прошло еще 40 дней, перед именем нужно добавить слово «новопреставленного».

Если этот день совпадает с днем рождения или смерти человека, пишем перед именем — «приснопоминаемого». Детей до 7 лет называем «младенцами», подростков 7–14 лет — «отроками», военного — «воином», убитого — «убиенным». Если подается простая записка, это значит, что умершего один раз помянут на ближайшей литургии. Если сорокоуст, значит, о нем будут молиться 40 дней подряд. В записках, подаваемых в церкви, нельзя упоминать имена некрещеных людей и атеистов. Но за них можно самой молиться дома.

Еще одна хорошая традиция, связанная с этой датой, — подавать милостыню нищим и бездомным. Можно делиться как деньгами, так и продуктами. Во время праздничной трапезы раньше ставили на стол лишние тарелки — для усопших. А остатки еды со стола раздавали нуждающимся.

Что нельзя делать в этот день


Не нужно устраивать на могиле пирушку с алкоголем. Сложившаяся в последние десятилетия традиция в день, когда отмечается Радоница, оставлять на могилах еду, рюмки со спиртным, накрытые кусочком хлеба, фотографии — все это чистое язычество, не имеющее отношения ни к православной традиции, ни к народным обычаям. Доходит до абсурда — некоторые даже льют водку на могилу умершего. Это, без сомнения, дикость и суеверие. Церковь категорически против подобных способов поминовения усопших, и здравый смысл тоже на ее стороне.

Народные приметы для верующих


Весеннее поминовение умерших существовало на Руси еще до прихода Православия. Потом этот праздник, как и многие другие, органически влился в православный календарь, став Радоницей. Существовали и народные приметы, связанные именно с этим днем:


  • если на Радоницу пойдет дождь, это к счастью. Такая дождевая вода считалась целебной. Нужно было ее собрать и потом ею умываться, чтобы смыть все беды, болезни и грехи;

  • в этот день запрещалось грустить, плакать, страдать и ссориться. Любые негативные эмоции могли потревожить души умерших;

  • несмотря на то, что этот день никогда не приходился на воскресенье и не был выходным, нельзя было заниматься тяжелым физическим трудом. Под особым запретом были полевые и садовые работы — сев, посадка, в общем, любое копание в земле;

  • не стоило на Радоницу стричь ногти и прокалывать уши — иначе не избежать беды;

    объявить в этот день о свадьбе — плохая идея. Такой брак не продержится и года.


Как праздник отмечают в разных странах мира


Традиция вспоминать умерших и оказывать им всяческие почести существует во многих мировых культурах. Так, в Японии и других буддийских странах родственники собираются, чтобы посетить могилы близких и выпустить в воздух фонари, которые должны указывать путь в загробный мир душам усопших. Китайцы вспоминают своих мертвых целый месяц — считается, что каждый седьмой месяц года души покинувших этот мир возвращаются. Чтобы их успокоить, им оставляют еду и приносят жертвенные дары.

Самый знаменитый День мертвых проходит в Мексике. Это настоящий праздник, объединяющий традиции ацтеков и католического Дня всех душ: люди наряжаются в яркие костюмы, украшают могилы игрушечными скелетами и сладостями. В Индии в праздник поминовения умерших принято купаться в святых прудах и реках, а также оставлять еду для своих покойных предков. А у непальцев день смерти соединился с праздником коров. Это очень красивый, яркий карнавал, который длится целых 8 дней. Люди вспоминают тех, кто умер в течение последнего года. В красочных костюмах они шествуют по улицам в сопровождении коров — эти священные животные помогают душам преодолеть все преграды и попасть на небеса.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК