Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Открытие австралийских ученых может помочь пациентам с хроническим воспалением

Открытие австралийских ученых может помочь пациентам с хроническим воспалением

0
Открытие ключевого белка, регулирующего действия лейкоцитов при воспалении, может привести к новым методам лечения хронического воспаления

По мнению экспертов, более 50 процентов всех смертей в мире тесно связаны с той или иной формой хронического воспаления. Действительно, воспаление часто стоит за ишемической болезнью сердца, многими видами рака, инсультами, заболеваниями почек или стеатозом печени, не считая аутоиммунных и нейродегенеративных заболеваний.

Фото: Pixabay

В то же время, современная медицинская наука практически не располагает эффективными средствами, с помощью которых можно было бы эффективно лечить такое хроническое воспаление. Медицинские рекомендации обычно заканчиваются диетой и изменением образа жизни. Важное открытие специалистов австралийского исследовательского центра Centenary Institute, недавно опубликованное в рецензируемом журнале Circulation Research, может изменить ситуацию.

Джойс Чиу и ее коллеги раскрыли механизм, с помощью которого белые кровяные клетки перемещаются к местам воспаления. Это открытие открывает путь к разработке нового вида лечения, которое позволит «изгнать» белые кровяные клетки в положенные им пределы и обеспечить более благоприятное течение заболеваний, связанных с хроническим воспалением.

Исследователи обнаружили, как белые кровяные клетки «открепляются» от кровеносных сосудов и проникают дальше в организм. Их внимание было сосредоточено на нейтрофилах, которые являются самым многочисленным видом белых кровяных клеток и главной боевой силой клеточного иммунитета. Иммунная система посылает нейтрофилы на передовую в случае травмы или инфекции. Но иногда нейтрофилы «перебарщивают», и возникает хроническое воспаление.

Команда Чиу определила ключевой фермент, выделяемый нейтрофилами, так называемую протеиндисульфидную изомеразу (PDI), которая отвечает за вышеупомянутое «отклеивание» нейтрофилов от кровеносных сосудов. Ученые считают, что если воздействовать на этот фермент, то это приведет к значительному замедлению нейтрофилов и снижению их нежелательных эффектов при хроническом воспалении.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК