Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Какие профессии будут самыми востребованными в ближайшем будущем

Какие профессии будут самыми востребованными в ближайшем будущем

2
Какие профессии будут самыми востребованными в ближайшем будущем

Фото из открытых источников
Человечество все более обеспокоено вторжением искусственного интеллекта в разные сферы деятельности. Нейросети, чат-боты, роботы-андроиды уже начинают вытеснять человека из ряда областей.
 
Волнуются дикторы радио и телевидения, переводчики, режиссеры клипов, водители разной техники, преподаватели и представители многих других профессий. С другой стороны, новая эра технологий требует и расширения кадрового состава по ряду направлений.
 
Эксперты в области рынка рабочих рук спрогнозировали, какие специальности будут наиболее востребованы уже в ближайшей перспективе.
 
Одной из первых таких профессий будущего назван специалист по выявлению дипфейков. То есть, откорректированных ИИ и иными методами изображений, в том числе, лиц. Подобные фото- и видеоролики уже сегодня применяются для дискредитации медийных лиц. Спецы, умеющие распознать обман, будут полезны в сфере СМИ, найдут работу и в кластере международных отношений.
 
Гид по космическому туризму. Кажется, до актуализации такого запроса общества еще далеко, но космическая отрасль развивается стремительно. В частности, космический туризм. К 2027 году обещают открыть первый отель на орбите. Так что стоит поторопиться.
 
Эксперт по климатическим технологиям как ответ на глобальное потепление и сопутствующие процессы. Тут все понятно. Хотя таким профессионалам придется непросто, подобные прогнозы весьма шатки.
 
Аналитик ChatGPT. Чат-бот нужно контролировать, направлять, это в последнее время становится все более очевидным. Такие спецы без работы точно не останутся.
 
Полицейский метавселенной. В Сети нарастает вал различных криминальных проявлений. Мошенничество, склонение к суициду, вовлечение в проституцию, наркоманию, терроризм, в том числе, несовершеннолетних. Список можно продолжить. Значит, и задач у полицейских в Сети становится все больше…
 
 
Киберпространство расширяется, меняется, значит, и новые специалисты, хорошо знающие эту среду, будут все более востребованными.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК