Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Ураза Байрам – второй по значимости для мусульман праздник восхваления милосердия Аллаха

Ураза Байрам – второй по значимости для мусульман праздник восхваления милосердия Аллаха

0

Ураза Байрам — тюркский вариант арабского Ид-аль-Фитр, то есть праздника разговения. Это торжество по случаю завершения поста священного месяца Рамадан. В это время мусульмане держат пост, и очень важно знать точно, когда он наступает и как его отмечают в 2023 году.

Когда начинается Ураза в 2023 году у мусульман


Рамадан — это один из 5 столпов, на которых держится ислам (наряду со доказательством, что нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед — его пророк, пожертвованиями, пятикратной молитвой и паломничеством в Мекку). Месяц Рамадан (еще одно название — Рамазан), в который был послан Священный Коран, самый почитаемый и значительный из 12 месяцев в мусульманском календаре.

В 2023 году Рамадан начался 23 марта и закончится 21 апреля. В отличие от христиан, мусульмане на протяжении всего месяца днем вообще не употребляют пищу. Пить, веселиться, курить, заниматься любовью и даже размышлять обо всем этом тоже запрещено.

Днем мусульмане прилежно молятся, а до молитвы они обязаны показать намерение (Ният) — непритворное желание соблюдать пост и не нарушать его ни физически, ни даже мысленно.

После заката солнца жизнь правоверных возвращается в свое привычное русло. Они ужинают в кругу своей семьи и друзей, а ночью отдает супружеский долг (этому в исламе придают особое значения: женщина сможет засудить мужа за неисполнение).

Каждый вечер этого священного месяца оборачивается в небольшое семейное торжество.

В священный месяц Рамадан, жизнь всех мусульман происходит в привычном режиме, как и в любое другое время, все ходят на работу, учатся. В некоторых городах на этот период делают сокращенный день.

Ислам — гуманная религия, и Аллаха зовут Милостивым и Милосердным. Потому радикализм и неумеренность не приветствуется даже в реализации религиозных предписаний.

Есть исключения в соблюдении Рамадана и освобождаются от поста в этот период женщины в положении и кормящие, дети, пожилые и больные. Больными считают также людей с душевными расстройствами.

В этот пост разрешают пить и есть путникам, которые находятся в продолжительном путешествии. Правда они после должны восполнить все дни поста, которые пропустили по уважительной причине.

Окончание поста для мусульман


Праздник Ураза Байрам для религиозного мусульманина долгожданнее личного дня рождения. Он, схожий со звоном колокола, оповещает о том, что человек преодолел труднейшее испытание во имя Бога.

Ураза — второе по значительности после Курбан-Байрама — празднества жертвоприношения, совмещающегося с последним днем паломничества в Мекку.

К завершению Рамазана принимаются приготовляться заблаговременно: происходит основательная уборка дома и двора, люди приготовляют праздничные кушанья и наилучшие наряды.

Непременной церемонией полагается раздача милостыни. Это покрывает те ошибки, которые случайно могли допустить в период поста. Жертвуют или деньгами, или продуктами.

Перед самим празднеством мусульмане совершают полное омовение, одевают наилучшие убранства и посещают друзей и родственников (приходят и на могилы умерших) дарят всем подарки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК