Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Когда выпадает Радоница в 2023 году, что можно и что нельзя делать, традиции, приметы и суеверия

Когда выпадает Радоница в 2023 году, что можно и что нельзя делать, традиции, приметы и суеверия

3
Когда выпадает Радоница в 2023 году, что можно и что нельзя делать, традиции, приметы и суеверия

После Пасхи не менее важным днем для всех христиан является Радоница. Она имеет свои традиции, приметы, запреты и суеверия, которых необходимо придерживаться всем верующим.

Что можно делать на Радоницу, традиции дня


Данный день несет в себе общие традиции и правила, которых старается придерживаться большая часть людей независимо от их вероисповедания.

Первым делом необходимо отправиться в церковь, чтобы поприсутствовать на панихиде, подать записочки с именами усопших и поставить за них свечи. В записках не принято писать имена атеистов и некрещенных.



Принято на Радоницу давать милостыню и помогать нуждающимся. Милостыня может быть как в виде денег, так и продуктов. Во время поминального обеда следует поставить на стол дополнительные приборы для покойных родственников, а остатки пищи после трапезы отдать животным.

После посещения храма следует отправиться на кладбище, чтобы убрать на могилках усопших родственников. По давно сложившейся традиции люди берут с собой на кладбище определенные продукты: крашенные яйца, куличи, блины, лепешки или кутью. Продукты оборачивали тканью и закапывали в землю для усопшего, а яйца били о крест — подобным образом люди «христосовались» с покойными. Сейчас же многие просто оставляют продукты на могилке.

Что запрещено делать на Радоницу


Не принято в данный день устраивать на могилах пир с алкоголем. Многие все же игнорируют такие запреты и у могил усопших родственников устраивают настоящие праздники, накрывая столы разными снадобьями.



Большинство отставляют на могилах те или иные продукты, чего делать не стоит. Некоторые люди ставят водку, накрывая ее хлебом, а кто-то и вовсе выливает ее на могилу. Церковь против всех этих способов поминовения усопших. Лучше накрыть дома поминальный обед, пригласить родных и вспомнить усопшего хорошим словом.

Ссориться, конфликтовать и ругаться на Радоницу не следует. Этот день важно провести тихо, читая молитвы и занимаясь домашними делами.

Приметы и суеверия на Радоницу




Поминовение усопших было еще во времена Древней Руси, до православия, но потом праздник официально появился в православном календаре, получив название Радоница. Как сообщает издание rsute.ru, с течением времени этот день обзавелся разными приметами и суевериями:


  • если на Радоницу начнется дождь, то это к большому счастью, ведь такая вода являлась лечебной. Ее необходимо было собрать, чтобы потом умываться. Считалось, что она смоет все беды, проблемы и недуги;

  • несмотря на праздничный день, шитье, готовка, уборка и стирка не запрещены;

  • в данный день не следует выполнять тяжелую работу, запрещены любые дела в огороде;

  • стричь ногти и прокалывать уши тоже нельзя — можно столкнуться с бедой;

  • появление заморозков на Радоницу говорит о том, что урожай будет плохим;

  • если утром небо багряное, то будет сильный ветер и дождь;

  • плохой считается примета объявить в данный день о свадьбе. В противном случае этот брак не сможет долго длиться.


Запрещено плакать, тосковать, грустить и страдать. Любой негатив мог побеспокоить душу усопшего. Он призван напомнить всем людям о том, что после упокоения жизнь земная заканчивается, но при этом начинается вечная.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК