Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Колоссальный айсберг, на 20 лет застрявший около «Ледника Судного дня», наконец-то сдвинулся с места

Колоссальный айсберг, на 20 лет застрявший около «Ледника Судного дня», наконец-то сдвинулся с места

1

Фото из открытых источников
Огромный айсберг, который впервые откололся от антарктического «Ледника судного дня» более 20 лет назад, наконец-то прощается с ледяным континентом после того, как его освободили от морского дна, которое более десяти лет удерживало кусок льда на месте.
 
 
Долгоживущий айсберг, известный как B-22A, является самой большой оставшейся частью B-22, колоссальной ледяной массы размером с Род-Айленд, отколовшейся от ледника Туэйтса, также известного как Ледник Судного дня, в марте 2002 года. B-22A сохранил большую часть своего первоначального льда, который покрывает его на площади около 3000 квадратных километров.
 
Вырвавшись из ледника в начале августа, B-22A свободно плавал недалеко от побережья Антарктики, пока в 2012 году не застрял на поднятом участке морского дна. Фактически он перемещался на жалкие 2,6 км в год, что, по данным НАСА, является одним из самых медленных средних показателей среди всех айсбергов за всю историю наблюдений.
 
Но теперь стареющий айсберг освободился и наверстывает упущенное. Спутниковые фотографии показали, что айсберг снова начал двигаться 24 октября 2022 года, по данным Земной обсерватории НАСА. По состоянию на 26 марта B-22A сместился примерно 175 км на северо-запад, то есть за шесть месяцев он проделал пусть более чем в три раза дальше, чем за предыдущие 247 месяцев.
 
Как только большой айсберг откалывается от ледяного щита или ледника, обычно требуется всего несколько лет, чтобы уйти от полярных регионов в более теплые воды, где он в конечном итоге расколется. Плавающие куски льда редко остаются целыми более десяти лет, но это не редкость. В марте 2013 года массивный айсберг под названием B-15T был замечен через 13 лет после того, как откололся от Антарктиды, к тому времени он обогнул половину континента.
 
Ученые особенно обеспокоены тем, что B-22A отважится покинуть Антарктиду, поскольку это может повлиять на стабильность ледника Туэйтса.
 
По данным Земной обсерватории, стационарные айсберги могут охлаждать окружающие воды, что может оказывать стабилизирующее воздействие на ледники и другие ледяные массы, а также наносить ущерб морским экосистемам, если они застревают дальше. Весной 2020 года была поднята тревога, когда некогда крупнейший в мире айсберг A68 встал на курс столкновения с Южной Георгией, островом в южной части Атлантического океана. Эксперты опасались, что могучий айсберг застрянет на морском дне, как B-22A, и что его охлаждающий эффект сильно повлияет на экосистему.
 
Несмотря на то, что ледник Судного дня тает медленнее, чем предполагалось изначально, ситуация с ледником Судного дня остается неустойчивой, и недавние исследования показали, что скорость его таяния может быстро возрасти в будущем. Поэтому важно, чтобы исследователи отслеживали любые изменения, которые могут быть вызваны отплытием айсберга.
 
Ученые также будут отслеживать B-22A по мере его удаления от Антарктиды, чтобы увидеть, где и когда он развалится на части. Айсберги могут сбрасывать много пресной воды по мере таяния, что может повлиять на экосистемы и океанские течения, поскольку они медленно умирают: A68 сбросил в океан более 1 триллиона тонн воды в течение трех лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК