Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Анатолий Вассерман предложил наказывать россиян за хранение «теневых» наличных
Эксклюзив

Анатолий Вассерман предложил наказывать россиян за хранение «теневых» наличных

0

Источник фото: trmzk.ru
Депутат Государственной думы Анатолий Вассерман предложил ограничить граждан Российской Федерации в хранении наличных. О том, как могут наказывать за «теневые» деньги на сумму более одного миллиона рублей, — сообщает портал «Курьер.Среда».


Ограничения на хранение наличных: как будут наказывать за «теневые деньги»


По словам депутата Государственной думы Анатолия Вассермана, нужно ограничить гражданам РФ хранение средств на сумму более одного миллиона рублей. Вассерман уже подготовил соответствующий законопроект. Согласно ему, россияне, которые хранят более одного миллиона рублей наличкой, должны сообщить об этом налоговой службе. Кроме того, гражданам нужно будет сообщить о происхождении денежных средств, — выяснили журналисты pronedra.ru.

За «теневые» наличные могут оштрафовать на сумму, которая в два раза превышает сумму хранения. «Большие суммы наличных, которые находятся на хранении у граждан, как правило, являются следствием деятельности в теневой или даже черном секторе экономики, а поэтому требуют особого внимания и контроля, что в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия какого-либо правового регулирования в данной сфере», — заявил депутат.

Законопроект депутата является мерой, направленной для борьбы с незаконным заработком. Господин Вассерман уточнил, что закон должен действовать одинаково для всех налоговых резидентов Российской Федерации. Уведомить о наличии суммы свыше одного миллиона рублей необходимо в течение одной недели с момента ее получения.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что сообщить об этом можно при личном посещении налоговой службы или при помощи почты, электронной подписи в кабинете налогоплательщика.

Напомним, что 70-летний господин Вассерман является членом «Справедливой России — За правду» с октября 2021 года. Депутат был одним из тех, кто голосовал за необходимость обратиться к Владимиру Путину с просьбой о признании ЛДНР. Также Вассерман поддерживает и специальную военную операцию на Украине.

Примут ли новый законопроект


Сейчас сложно сказать, будет ли принят этот законопроект. Некоторые граждане Российской Федерации оставили негативные комментарии в социальных сетях, по их словам, то, что предложил господин Вассерман, выходит за все рамки, и не должно быть применено в России.

Госдума обсуждает этот законопроект и обсуждение может затянуться до конца весны. Если же депутаты Госдумы и поддержат закон, то принят он может быть только ближе к середину (или концу) лета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК