Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Закон о дачной амнистии: что изменилось для граждан Российской Федерации в апреле 2023 года
Эксклюзив

Закон о дачной амнистии: что изменилось для граждан Российской Федерации в апреле 2023 года

0

источник фото: calend.ru
До 17 апреля 2023 года тысячи дачных домов и участков формально никому не принадлежали: их нельзя было продать, обменять, застраховать, завещать или отдать под залог. О том, что изменилось для граждан Российской Федерации, сообщает портал «Огород».


Дачную амнистию продлили или нет


В 2006 году в России ввели так называемую «дачную амнистию», цель которой — упростить регистрацию права собственности на недвижимость и тем самым дать ей возможность участвовать в гражданском обороте (при оформлении сделок, дарении, завещании и так далее), повысить сбор налогов.

По дачной амнистии в упрощенном порядке можно зарегистрировать земельные участки, выделенные гражданам до 30 января 2001 года для садоводства, дачного и приусадебного хозяйства, жилые и садовые дома, построенные на участках для садоводства, ИЖС, ведения подсобного хозяйства, объекты бытового и хозяйственного назначения (гаражи, бани, сараи, теплицы, погреба, беседки и так далее), — напоминают журналисты pronedra.ru.

Для попадания под «дачную амнистию» дом должен соответствовать следующим критериям: быть до двадцати метров в высоту и иметь до трех наземных этажей, не иметь отдельных квартир или блок-секций, если площадь дома выше 500 квадратных метров, то понадобится согласованная проектная документация и экспертиза.

Поскольку государство заинтересовано в приватизации недвижимости, дачную амнистию продлевали несколько раз. Последнее изменение было принято в 2022 году с продлением действия до 1 марта 2031 года. «Главное преимущество дачной амнистии — простое и доступное оформление участков, домов и иных объектов недвижимости в частную собственность», — говорят эксперты.

Что нового в законе


Дачная амнистия теперь распространяется на жилые дома, которые были возведены на земельных участках, предназначенных для крестьянского (фермерского) хозяйства. До 1 марта 2022 года это было запрещено.

Строить дома на таких землях можно, но есть некоторые ограничения:


  • разрешено построить только один дом с количеством этажей не более трех;

  • общая площадь фермерского дома не должна превышать 500 квадратных метров;

  • площадь застройки под фермерским домом не должна быть более 0,25 процентов от площади участка;

  • местные власти могут определить населенные пункты, в которых запрещено строить жилые дома на землях сельхозназначения.


Отметим, что дома, построенные до изменений в земельном законодательстве, можно оформить в частную собственность в упрощенном порядке.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК