Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Внезапная проверка боеготовности Тихоокеанского флота завершена – Минобороны
Эксклюзив

Внезапная проверка боеготовности Тихоокеанского флота завершена – Минобороны

0

Военное ведомство отчиталась о ее итогах



Внезапная проверка боеготовности Тихоокеанского флота завершена – Минобороны

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

Внезапная проверка боевой готовности Тихоокеанского флота завершена, она подтвердила высокие показатели боевой готовности органов военного управления, войск и сил ТОФ к решению задач отражения агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на сайт Минобороны РФ.


Проверка проходила под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова с 14 по 20 апреля 2023 года. Целями проверки являлись оценка состояния и повышения готовности органов военного управления, войск и сил к решению задач по предназначению, наращивание способности Вооруженных Сил решать задачи по отражению агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений.


Командование и личный состав флота в короткие сроки осуществили подготовку сил к боевым действиям, выполнили оперативное развертывание и отработали комплекс учебно-боевых задач в ближней и дальней морских зонах.


С экипажами боевых кораблей в назначенных районах Японского, Охотского и Берингова морей проведены учения и тренировки по отражению массированных ракетно-авиационных ударов, поиску и уничтожению подводных лодок, выполнены торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски по целям, имитирующим корабельные ударные группы и наземные объекты условного противника.


Многоцелевые подводные лодки, противолодочные и ударные корабли, береговые ракетные комплексы “Бал” и “Бастион” во взаимодействии с силами дальней авиации ВКС и морской авиации флота отработали различные способы действий по недопущению развертывания сил противника в оперативно важный район Тихого океана — южную часть Охотского моря и отражению его высадки на южные Курильские острова и остров Сахалин.


Подразделения береговых войск и морской пехоты ТОФ выполнили комплекс мероприятий по приведению в высшие степени боевой готовности и на практике отработали задачи организации и ведения противодесантной обороны участка побережья, проведением учений и боевых стрельб на полигонах.


Стратегические ракетоносцы Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3 дальней авиации ВКС выполнили полеты в центральную часть Тихого океана с имитацией ударов по корабельным группам условного противника. С экипажами противолодочных самолетов морской авиации ТОФ проведены учения по поиску и уничтожению подводных лодок.


Войска ПВО флота выполнили задачи отражения воздушного нападения условного противника с развертыванием в новых позиционных районах на боевое дежурство по ПВО расчетов зенитных ракетных комплексов С-400, зенитных ракетно-пушечных комплексов “Панцирь-С” и радиолокационных станций.


Всего во внезапной проверке ТОФ приняли участие более 25 тысяч военнослужащих, около 90 самолетов и вертолетов, порядка 160 кораблей, включая более 10 подводных лодок.


В настоящее время привлекаемые к внезапной проверке войска (силы) Тихоокеанского флота возвращаются в пункты базирования и постоянной дислокации.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК