Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Каким днем в истории было 23 апреля: хроника прошлого России и других стран
Эксклюзив

Каким днем в истории было 23 апреля: хроника прошлого России и других стран

4
Каким днем в истории было 23 апреля: хроника прошлого России и других стран

Каким для истории российского государства и других стран нашей планеты днем стало 23 апреля, который в 2023 году выпадает на воскресенье, будет интересно узнать, так как день богат на ряд знаменательных событий. К примеру, именно в этот день весны был организован самый почетный британский орден, создан известный российский литературный журнал, американский писатель отправился в кругосветное путешествие, а в СССР появился Олимпийский комитет.

Орден повязки был учрежден 23 апреля 1348 года


Орден Подвязки считается высшей наградой в Великобритании. Учрежден он был по распоряжению английского короля Эдуарда III 23 апреля 1348 года. Присуждается орден за проявленную доблесть и преданность стране.



Существует легенда, что появился он для того, чтобы сохранить на века память о победе, которую англичане одержали над французами в битве, состоявшейся в 1345 году при Креси. Началась она после того, как король Эдуард подал войскам знак: он поднял вверх копье, к которому была привязана голубая лента. Ее монарх снял со своего костюма.

По еще одной легенде, во время одного из балов король поднял оброненную графиней Солсберри на пол ленту. Это вызвало насмешку со стороны окружающих, после чего король решил, сделать так, чтобы любой человек гордился, что носит такую ленту. Учрежден орден был во славу Бога, Пресвятой Девы и Святого мученика Георгия, покровителя Англии

Стоит отметить, что в кругу рыцарей Подвязки не может быть больше 24 человек. Новые награждаются только после того, как уйдут из жизни, люди имеющие такую награду. Награждение традиционно происходят в день Святого Георгия.

История литературного журнала «Современник»


Первый выпуск журнала «Современник» был опубликован в Санкт-Петербурге 23 апреля 1836 года. Основателем журнала стал известный российский поэт Александр Сергеевич Пушкин. В первом номере издания были опубликованы его стихотворения, а также работы Тютчева, Жуковского и других поэтов этого времени. Кроме того, в отделе прозы появились сочинения Гоголя и Тургенева.

Середина 19 века в России была ознаменована жесткой цензурой со стороны царской власти. Многие произведения запрещались, а многие допускались после редакции. После того, как погиб Пушкин «Современник» возглавил Жуковский.

Начиная с 1838 года редакторы в журнале менялись достаточно часто, и это отразилось на регулярности выхода выпусков. В 1845 году его возглавил Некрасов. В «Современнике» начали печатать не только отечественных, но и западных писателей: Диккенс, Санд и другие.

Журнал «Современник» был закрыт в 1866 году. Произошло это после покушения на императора Александра II.

Джек Лондон отправился в кругосветное плавание 23 апреля 1907 года


Настоящее имя известного американского писателя Джека Лондона Джон Гриффит Чейни. С детства он грезил путешествиями, а в 15 лет мечтал стать пиратом. Свою мечту писатель реализовал 23 апреля 1907 года.

В этот день Лондон на двухмачтовом судне он выплыл из Сан-Франциско. Впереди его ждало кругосветное путешествие, которое в итоге было ограничено лишь южной частью Тихого океана.

В этом плавании Лондона сопровождают его жена Чармиан и небольшой экипаж. Описано это приключение в автобиографической повести «Путешествие на «Снарке».

Во время путешествия Джек Лондон посетил Гавайские острова, Таити, Бора-Бора, Фиджи, Самоа, Соломоновы острова, а завершил он свое путешествие в Австралии.

Наводнение в Москве 23 апреля 1908 года


Одно из самых крупных наводнений в Москве произошло 23 апреля 1908 года. Случались они и ранее. Не редко во время разлива Москва-река затопляла низменности.

В этот день наводнение началось, но продолжалось наводнение несколько дней и приняло угрожающие размеры. Затоплена была приблизительно пятая часть всей площади города. Под воду ушло большое количество улиц и переулков. Больше всего пострадала часть города, расположенная на правой стороне: Хамовники, Пятницкая, Якименская. Вода у стен Кремля поднялась в среднем на 2,3 метра над мостовой.

Наводнением было разрушено около 25 тыс. построек. Пострадало порядка 200 тыс. человек. Чтобы защитить Третьяковскую галерею, вокруг нее заблаговременно выстроили каменную стену. Последствия наводнения ликвидировали в течение нескольких месяцев.

История создания Олимпийского комитет СССР


Впервые Олимпийский комитет в России появился еще в царские времена, в 1911 году. А впервые приняли участие спортсмены из нашей страны в этих состязаниях в 1908 году. После прихода к власти большевиков это организация прекратила свое существование. Ее считали буржуазной.

При этом советские спортсмены начали принимать участие в международных соревнованиях, и весьма успешно. Международный Олимпийский Комитет предложил СССР принимать участие и в Олимпиадах.

Олимпийскому движению в Советском Союзе положил начало Олимпийский комитет, созданный 23 апреля 1951 года. Уже летом 1952 года спортсмены из СССР приняли участие в играх, которые состоялись в Хельсинки. После распада Советского союза правопреемником организации стал Олимпийский комитет России.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК