Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Губернатор Приморья и глава ЦИК РФ дали начало новому парку на стыке границ России, КНДР и Китая
Эксклюзив

Губернатор Приморья и глава ЦИК РФ дали начало новому парку на стыке границ России, КНДР и Китая

9

Олег Кожемяко и Элла Памфилова посетили Хасанский район



Губернатор Приморья и глава ЦИК РФ дали начало новому парку на стыке границ России, КНДР и Китая

Губернатор Приморья и глава ЦИК РФ. Фото: правительство Приморского края

В Приморье первые деревья высадили в новом парке на стыке трех государств — России, Северной Кореи и Китая. В Хасанский районе в закладке символического нового места отдыха “Три границы” приняли участие губернатор Приморья Олег Кожемяко вместе с председателем Центризбиркома России Эллой Памфиловой, пограничниками и юнармейцами, сообщили ИА PrimaMedia в правительстве края.


Разбивать парк в этом живописном районе будут все жители региона. Массовая акция с более 100 участниками запланирована на 24 апреля — для этого готовят порядка 250 саженцев плодовых деревьев и декоративные кустарники. Накануне же первую высадку сделала недавно прибывшая в регион с рабочим визитом глава Центризбиркома России Элла Памфилова. Ранее она рассказала, что пока дистанционного электронного голосования в Приморье применяться не будет. И за дни визита успела посадить деревья во Всероссийском детском центре “Океан” и на стыке трех государств.


Она также отметила, что находится в Приморье впервые, и от края у нее только самые позитивные впечатления.


“Впечатлений очень много. Край очень богатый, разнообразный. Самые хорошие эмоции, конечно же, от людей. Ваш характер соответствует вашей прекрасной земле”, — заявила Элла Памфилова.




Элла Памфирова посетила Хасанский район и посадила дерево в парке на стыке графниц трех государств. Фото: правительство Приморского края


Глава региона, в свою очередь, отметил, что Хасанскому району уделяется самое пристальное внимание. И в фокусе — не только благоустройство новых и уже полюбившихся общественных пространств, но и популяризация его героической истории, проведение культурных и просветительских мероприятий.


“Приближается 85-летие Хасанских событий. В первой декаде августа здесь пройдут тематические мероприятия, культурные и памятные. Было принято решение разбить парк на стыке трех границ. И сегодня мы вместе с Эллой Александровной и пограничниками высадили первые деревья в этом парке. Это вишни, которые, надеюсь, в скором времени зацветут. Думаю, этот парк станет местом притяжения местных жителей и туристов”, — отметил Олег Кожемяко, добавив, что правительство региона приложит все усилия, чтобы мероприятия в честь Хасанских событий прошли торжественно и значимо для всего края.


Парк “Три границы” стал одним из объектов, выставленных для участия во всероссийском онлайн-голосовании за общественные территории для благоустройства. Если он обретет наибольшую поддержку земляков, то получит федеральное финансирование и уже в 2024 году заметно преобразится. Работы по благоустройству парка “Три границы” включают создание пешеходной дорожки с зонами отдыха, установку малых архитектурных форм — это скамейки, урны, цветочницы, фонари, а также установку памятной стелы, организацию электроосвещения и озеленение.


Проголосовать за парк “Три границы” можно на специальной электронной платформе 25.gorodsreda.ru.


В Хасанском районе Олег Кожемяко и Элла Памфилова также возложили цветы к мемориалу защитников Хасана и побывали в Доме российско-корейской дружбы или, как его называют в народе, домик Ким Ир Сена. Музей — первое, что встречает северо-корейских гостей на российской территории.


Конечной точкой визита стала легендарная сопка Заозерная возле озера Хасан, где в июле — августе 1938 года проходили ожесточенные бои с захватчиками. Благоустройство Заозерной ведется для повышения доступности важного исторического объекта для населения. По поручению Олега Кожемяко уже построена еще одна лестница к вершине. Она находится рядом со старой. Восстановлено воинское сооружение, обустроена видовая площадка на вершине. Ключевая цель проводимой работы — сохранить исторический облик сопки. Гости и жители края смогут подниматься и видеть эти места такими, какими их видели ранее приморские герои-пограничники.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК