Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 24 апреля: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 24 апреля: последние новости

12
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 24 апреля: последние новости

На Украине полным ходом идет специальная военная операция. Она была начата Российской Федерацией в феврале минувшего года с целью демилитаризации и денацификации Украины. Российские войска планомерно добиваются этих целей.

Свежие новости Украины сегодня, 24.04.2023: В США допустили уменьшение помощи Украине из-за слов Макрона о КНР


Вашингтон может пересмотреть условия поддержки Украины на фоне высказываний президента Франции Эммануэля Макрона о роли Европы в конфликте Китая и США. Об этом пишут обозреватели The National Interest Джеймс Джей Карафано и Виктория Коутс.
Напомним, в ходе визита в Пекин Макрон отметил, что придерживается мирного способа разрешения тайваньского вопроса. Политик дал понять, что Европа не желает принимать участие в противостоянии Соединенных Штатов и КНР. Поскольку Вашингтон сегодня является «ведущим донором» по Украине, он может пересмотреть эту позицию. Так одно серьезное заявление Макрона может заставить США снизить траты на Украину, отметили публицисты. Об этом передают "Известия".

«Конгресс должен потребовать от администрации Байдена предоставить полный отчет о том, какой вклад Франция и другие европейские партнеры внесли в Украину за последние четырнадцать месяцев как индивидуально, так и в качестве членов Европейского Союза», — считают обозреватели.

Ранее Эммануэль Макрон призвал включить в архитектуру безопасности Европы гарантии для РФ. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу TF1.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 24 апреля, последние новости


На Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная, Першотравневое, Загоруйковка и Котляровка Харьковской области.

В районах населенных пунктов Берестовое, Кисловка и Тимковка Харьковской области пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки на данном направлении уничтожено до 95-ти украинских военнослужащих, одна боевая бронированная машина и два пикапа.

На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики, Терны, Торское и Григоровка Донецкой народной республики.

Потери противника составили свыше 70-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два пикапа, гаубица Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

На Донецком направлении штурмовыми отрядами освобождены два квартала в западной части города Артемовск.

Подразделения Воздушно-десантных войск оказывали поддержку действиям штурмовых отрядов по овладению городом на его северной и южной окраинах. В интересах российской группировки в данном районе авиацией совершено шесть самолетовылетов, артиллерией выполнено 72 огневые задачи.

В районах населенных пунктов Григоровка и Калинина Донецкой народной республики оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение резервам противника.

В районах населенных пунктов Серебрянка и Веселое Донецкой народной республики уничтожены склады боеприпасов 95-й десантно-штурмовой и 10-й горно-штурмовой бригад ВСУ.


За сутки на данном направлении уничтожено до 200 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, четыре боевые бронированные машины, восемь автомобилей, гаубица Д-20, а также боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Павловка и Новодонецкое Донецкой народной республики.

Кроме того, в районе населенного пункта Новомайорское Донецкой народной республики уничтожена мобильная огневая группа ВСУ.

В районе населенного пункта Малиновка Запорожской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа. За сутки потери противника на данных направлениях составили свыше 130-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два пикапа, два автомобиля, а также гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки артиллерией уничтожено до 45-ти украинских военнослужащих и три автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 84-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 118-ти районах.

В районе города Харьков поражены цеха предприятия авиационной промышленности, в которых осуществлялся ремонт и испытания украинских реактивных беспилотных летательных аппаратов «Стриж». В районе населенного пункта Серебрянка Донецкой народной республики поражен командно-наблюдательный пункт батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны в течение прошедших суток перехвачена одна украинская оперативно-тактическая ракета «Гром-2», а также три реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS».

Кроме того, уничтожены девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кирилловка, Валерьяновка Донецкой народной республики, Кременная, Рубежное Луганской народной республики и Таврийск Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 411 самолетов, 228 вертолетов, 3796 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8809 танков и других боевых бронированных машин, 1093 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4642 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 9699 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны России, тем временем, рассказало о новых подвигах российских военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции на Украине.

Командир отделения старший сержант Анатолий Возисов выполнял боевую задачу по охране и обороне места дислокации российских войск, когда заметил из наблюдательного пункта грузовик КрАЗ с украинскими боевиками. О новых подвигах российских военнослужащих в ходе спецоперации по защите Донбасса Минобороны РФ рассказало в понедельник, 24 апреля.

Увидев грузовик врага у позиций подразделения, старший сержант Возисов стремительным рывком достиг боевой машины и занял место оператора противотанкового ракетного комплекса. Наблюдая в прицел пусковой установки, он дождался, когда грузовик противника замедлит ход перед небольшой канавой, и произвел пуск противотанковой ракеты.

Проводя наведение на автомобиль противника, старший сержант увидел, как из кузова грузовика выпрыгнуло около 15 националистов, явно предупрежденных водителем о выпущенной по ним ракете. Однако удалиться от атакованного автомобиля противнику не удалось. В результате поражения противотанковой ракетой все находившиеся в грузовике и в непосредственной близости погибли или получили тяжелые ранения.

В ходе наступательных действий гвардии старший лейтенант Артем Иневатов лично осуществлял руководство тремя штурмовыми группами по овладению важнейшего рубежа противника. Передвигаясь на БМД-4М (боевой машине десанта 4-й модели), он с сослуживцами ворвался в опорный пункт врага и из стрелкового орудия уничтожил более 10 радикалов.

В ходе боя противник потерял более 50 военнослужащих и семь единиц техники, что заставило его покинуть поле боя после тяжелых потерь. Грамотные действия гвардии старшего лейтенанта Артема Иневатова помогли взять опорный пункт националистов в установленные сроки и сохранить жизни подчиненных бойцов.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 24 апреля 2023 года: священникам УПЦ на Украине начали вручать повестки


Гонения на православных украинских священников, не желающих разрыва с Московским патриархатом закончились вручением повесток. К тому же, множество православных активистов сейчас находятся под домашним арестом без объяснения причин, передает НТВ.

Православную активистку, отстаивающую права священнослужителей Киево-Печерской лавры, заочно отправили под домашний арест, обвиняя в хулиганстве. Также под домашним арестом находятся митрополит Черкасской епархии Феодосий и наместник Киево-Печерской лавры Павел.
По словам представителей Киевского режима, священнослужители каноничной УПЦ мешают работе украинского Минкульта. Под такими предлогами у храма Киево-Печерской лавры были задержаны уже пять человек. Сообщается, что отрицающим раскольническое церковное движение, ставшее уже официальным, стали вручать повестки в военкомат.

Сообщается, что к военной службе в ВСУ привлекают исключительно священнослужителей УПЦ, раскольников не трогают. Киевский режим не волнует, что согласно церковным законам, люди не могут брать в руки оружие.

Украина, последние новости на сегодня 24.04.2023: судьба Украины решится в ближайшие месяцы - Daily Mail


Провал весеннего наступления закончится полным поражением Украины и приведет к прекращению поставок вооружения, пишет издание Daily Mail.

В публикации отмечается, что британские генералы уверены в том, что киевское командование не сможет провести успешное наступление. По их мнению, это связано в том числе и с поставками западного оружия. Разным системам вооружения нужны разные боеприпасы, разное обслуживание и комплектующие, что резко повышает нагрузку на военную логистику, подчеркивается в статье.

Также английские военные сообщают, что у украинской армии ограниченные возможности и они не смогут провести широкомасштабную операцию. Если же наступление провалится, то западные страны прекратят военную помощь Украине, после чего киевскому режиму придется принять поражение, пишет СМИ.

Судьба Украины может решится в ближайшие месяцы, подвели итог британские военные.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 24 апреля 2023: Макрон заявил о намерении «не дать России победить» на Украине


Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что "сделает все", чтобы конфликт не расширился на Европу и не стал глобальным. Об этом сообщает газета Parisien.

"Наша задача - помочь Украине выстоять всеми силами, не дать России победить, не допустить расширения этого конфликта. ...Мы сделаем все, чтобы эта война не расширилась", - заявил он.


Макрон также отметил, что Париж не втянется в конфликт, чтобы военная конфронтация не расширилась на Францию и Евросоюз, пишет "Москва 24".

По его словам, конфликт на Украине является "гибридным", так как противостояние затрагивает разные сферы, в том числе энергетику, продовольствие и информационные системы.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Макрон намерен обратиться к Китаю с предложением относительно переговоров между Россией и Украиной. Французский лидер считает, что план Парижа сможет усадить стороны за стол переговоров.

В Кремле отреагировали на сообщения о мирном плане Парижа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Москве не получали от Франции никаких сообщений.

Карта боевых действий на Украине 24 апреля: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 24.04.2023


Обстрелы городов Донбасса со стороны ВСУ продолжают приводить к жертвам среди мирного населения. Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал о числе жертв среди мирного населения и пострадавших в результате ударов украинской армии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеграм-канал врио главы ДНР.

По его данным, только с начала текущего года в ДНР погибли 100 мирных жителей, более 380 получили ранения. Пушилин напомнил, что ВСУ периодически обстреливают города Донбасса не только с помощью своей техники, но и той, что была передана странами НАТО. Так, недавно от ударов реактивных систем залпового огня, которые поставили в распоряжение ВСУ западные союзники Киева, в посёлке Нижняя Крынка погибли две молодые женщины, а в одном из районов Донецка - мужчина.

Москва неоднократно обращала внимание всего мира, что ВСУ совершают преступления против мирных жителей Донбасса. Однако страны Запада предпочитают смотреть на это сквозь пальцы, продолжая поставлять оружие украинской армии.

В представительстве ДНР в СЦКК проинформировали, что киевские боевики выпустили по Макеевке и Владимировке 14 снарядов калибром 155 миллиметров. Об этом сотрудники ведомства написали в Telegram-канале.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 15:00 - населенный пункт Ласточкино - населенный пункт Макеевка (Кировский район)", - указали в СЦКК, уточнив, что противник выпустил три снаряда калибром 155 миллиметров.

В это же время обстрелу украинских войск подверглась Владимировка, по которой выпустили 11 снарядов того же калибра.

Военнослужащие батальона "Заря" из ЛНР взяли в плен боевиков ВСУ из 10-й отдельной горно-штурмовой бригады "Эдельвейс". Об этом информирует Telegram-канале "Военкоры Русской Весны".

Там же опубликовано видео, в котором украинские пленные рассказывают о себе в ходе допроса.
Отметим, что в феврале президент Украины Владимир Зеленский своим указом присвоил 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде наименование "Эдельвейс" за "образцовое выполнение задач при защите территориальной целостности и независимости Украины".
Такое же название имела 1-я горнопехотная дивизия вермахта.

Тем временем Город Ясиноватая в ДНР подвергся очередному обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ), сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), 23 апреля в своем Telegram-канале.

Ранее, в 05:20 украинские войска выпустили по городу пять снарядов натовского 155-го калибра.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 07:20 - н. п. Орловка - н. п. Ясиноватая: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм.», - сказано в сообщении.

Юрий Подоляка 24 апреля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК