Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День памяти мученицы Фомаиды Египетской проводится в России 26 апреля 2023 года
Эксклюзив

День памяти мученицы Фомаиды Египетской проводится в России 26 апреля 2023 года

2
День памяти мученицы Фомаиды Египетской проводится в России 26 апреля 2023 года

В нынешнюю среду, 26 апреля 2023 года, православные христиане Российской Федерации участвуют в проведении церковного празднества «День памяти мученицы Фомаиды Египетской». В эту дату принято помнить о благочестивой праведнице и мученице Фомаиде Александрийской, которая стала известна благодаря христианскому подвигу, что был совершён в её жизни.

История жизни мученицы Фомаиды Египетской, в честь которой проводят праздник 26 апреля


Согласно христианским летописям благочестивая Фомаида Египетская жила в V веке нашей эры в городе Александрия, который расположен в Африке в дельте реки Нил.



Она родилась в семье примерных христиан, что с самых малых лет привили своей дочери любовь к чтению и Священному Писанию. Когда Фомаида Египетская повзрослела — она была выдана замуж за рыбака, который также исповедовал веру в Христа. Семья жила вместе с родителями мужа в любви и согласии. Народная молва гласила о том, что Фомаида была очень доброй, кроткой и целомудренной женщиной.

Однажды свекор Фомаиды Египетской был искушен Сатаной, который заставил его плениться её красотой. В один день, когда муж праведницы ушёл на рыбалку, к ней пришёл его отец, который пытался склонить женщину к греху. Фомаида не поддавалась на уговоры и пригрозила свёкру, что он будет наказан в день Страшного суда. Услышав эти слова, мужчина впал в приступ гнева и взял в руки заострённый меч, после чего продолжил угрожать праведнице оружием. Бесстрашная Фомаида ответила, что даже если он её разрубит пополам — она не возляжет с ним, отступившись от заповедей Божьих.

Свекор убил Фомаиду Египетскую. Женщину впоследствии стали почитать как христианскую мученицу, так как она приняла смерть за то, что сохраняла верность перед Господом и теми заповедями, которые им были даны. Убийца после смерти праведницы внезапно ослеп, из-за чего не мог найти дверь и оказался заперт в доме, где была убита Фомаида. Через некоторое время свекор был обнаружен друзьями мужа убиенной, которые отвели ослеплённого грешника в город, так как он требовал, чтобы его казнили.

В тот день в Александрию пришёл преподобный Даниил, велевший христианам отыскать тело мученицы и похоронить его в ближайшем монастыре. Верующие некоторое время не понимали, почему Фомаиду Египетскую нужно хоронить вместе с монахами. Преподобный Даниил сообщил, что она погибла за чистоту и веру, тем самым совершив христианский подвиг. Считается, что гробница мученицы Фомаиды Александрийской способна даровать верующему человеку успокоение, а также помочь освободиться от страстей, обретая духовную волю.

Народные традиции церковного торжества «День памяти мученицы Фомаиды Египетской»


По народным традициям, во время церковного праздника «День памяти мученицы Фомаиды Египетской», которые соблюдались со времён появления христианства на Руси, необходимо отправиться на прогулку в лес для того, чтобы собрать растение медуницы. Восточные славянские народы использовали её в качестве приправы к салату, также из неё заваривали чай. Люди продолжительное время верили, что медуница — цветок, который пчёлы всегда облетают стороной.

В связи с этим поверьем существует легенда, что однажды Бог поговорил с пчелой и попросил облететь её всю землю и рассказать, какие цветы ей нравятся больше всего. Существо послушалось воли Господа, но испугалось рассказать о том, что оно полюбило медуницу, черёмуху и дятлину. С тех пор, пчёлы скрывают своё мнение о данных растениях, чтобы Бог не запретил собирать с них мёд.

26 апреля существовала традиция читать заговоры от всевозможных напастей, которые могут неожиданно возникнуть в жизни человека. Считалось, что в этот день можно легко примерить друзей, которые давно поссорились или разругавшихся супругов. Перед чтением заговора под плугом брали кусочек земли, который клали на порог дома тех людей, что находятся в продолжительной ссоре.

Приметы и поверья церковного праздника День памяти мученицы Фомаиды Египетской


Существует множество народных примет, сохранившихся до наших дней. Большинство из них предполагает наблюдать за окружающим миром во время церковного празднества «День памяти мученицы Фомаиды Египетской» для того, чтобы предсказать погодные условия на ближайшее время. Широкое распространение получили приметы:


  • звёзды. Если их видно на ночном виде, то год будет изобильным на урожай;

  • дуб. Данные деревья, распустившие свои листья, символизируют наступление жаркого лета;

  • жёлуди. Если они висят на дереве, то наступающая зима будет морозной;

  • кукушка. Её кукование означает наступление тёплой погоды в ближайшие дни.


Согласно народным поверьям, люди, родившиеся 26 апреля, обладают крепким, волевым характером, который будет помогать преодолевать трудности всю жизнь. Такие люди во времена Руси носили обереги содержащие оливин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК