Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В ЦБ рассказали, как россияне будут копить на пенсию сами
Эксклюзив

В ЦБ рассказали, как россияне будут копить на пенсию сами

0

Законопроект о долгосрочных сбережениях одобрили в правительстве



В ЦБ рассказали, как россияне будут копить на пенсию сами

В ЦБ рассказали, как россияне будут копить на пенсию сами. Фото: https://pixabay.com
Предыстория:
С 1 мая повысят пенсию, но только некоторым пенсионерам

В ЦБ рассказали, как будет работать программа, по которой россияне будут копить на пенсию сами. 


Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о программе долгосрочных сбережений. Документ в ближайшее время рассмотрят на заседании правительства. 


Программа долгосрочных сбережений, как сообщается, позволит россиянам получать дополнительный доход в будущем, например, обеспечить более высокий уровень жизни на пенсии, откладывать на “черный день”.


По словам директора департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольги Шишлянниковой, граждане должны с помощью инвестирования уметь копить: на квартиру, образование, пенсию. Так что одна из целей программы — именно научить россиян накапливать деньги, говорит представитель ЦБ.


В пенсионной системе изменений программа не предполагает, добавила Шишлянникова. Однако, что касается накоплений на пенсию, счета будут открываться в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), а сформированные до 2014 года пенсионные сбережения в НПФ можно будет переносить в новую систему.


Эксперт также подчеркнула, что участие в программе добровольное. При этом государство, по ее словам, готово софинансировать накопления граждан. Государство сможет добавить до 36 тысяч рублей в год.


Сбережения можно будет забрать в некоторых жизненных ситуациях, поясняют в ЦБ. Точного списка пока нет, это может быть, к примеру, образование детей или дорогостоящее лечение.


Шишлянникова также сказала об опасениях граждан, вернут ли им вложенные деньги и не “съест” ли их инфляция. Она подчеркнула, что Банк России будет требовать безубыточности от финансовых организаций. “То есть если гражданин внес деньги, он не должен ни в коей мере потерять их”, — сказала эксперт ЦБ РФ “РГ”.


В Центробанке рассчитывают, что программа сможет заработать уже с 1 января 2024 года.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК