Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые придумали, как остановить внутреннее кровотечение

Ученые придумали, как остановить внутреннее кровотечение

1

Фото из открытых источников
Американские специалисты разработали двухкомпонентную систему, активирующую образование искусственных тромбов в местах ран и иных повреждений тканей. Этот алгоритм имитирует естественную защиту организма.
 
Как сообщает ресурс Wiley Online Library, биоинженерами из Массачусетского технологического института разработана система из двух компонентов, способная останавливать значительные внутренние кровотечения. Технологию испытали лишь на животной модели. Но в будущем новинка сможет сохранять жизни пациентов после различных травм.
 
При внутренних повреждениях тромбоциты притягиваются к ране и инициируют свертывание крови. Создается липкая защитная пробка, состоящая из тромбоцитов и белков свертывания крови, в число которых входит фибриноген. Но при большой потере крови оказывается мало тромбоцитов или фибриногена, чтобы сформировать сгустки.
 
Ученые придумали систему, заменяющую и тромбоциты, и фибриноген на искусственные образования, способствующие свертыванию крови. В частности, использованы уже известные наночастицы из биосовместимого полимера, они-то и связываются с активированными тромбоцитами. Но в здоровых органах они не работают, что исключает риски тромбоза.
 
Вторым элементом стали частицы в роли сшивающих агентов. Они предназначены для отыскивания нужных мест и генерации сгустков, имитирующих кровяные. Изготавливаются из полиэтиленгликоля.
 
Эксперименты на мышах показали эффективность данной системы заметно более высокую, чем ныне существующие методы. Плюсом является отсутствие аллергии и стойкость к физраствору, что применяют для поддержания артериального давления при сильной кровопотере.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК