Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как понять, что недоплачивают пенсию, объясняет эксперт
Эксклюзив

Как понять, что недоплачивают пенсию, объясняет эксперт

1

Юрист объяснил, что нужно делать, если пенсию насчитали меньше положенного



Как понять, что недоплачивают пенсию, объясняет эксперт

Юрист объяснил, что нужно делать, если пенсию насчитали меньше положенного. Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia
Предыстория:
В ЦБ рассказали, как россияне будут копить на пенсию сами

Бывает так, что россияне выйдя на заслуженный отдых получает пенсию меньше, чем они рассчитывали. В некоторых случая речь идет о завышенных ожиданиях гражданина, но порой пенсионные выплаты действительно назначают с ошибкой, рассказал член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.


Например, проблема может заключаться в работодателе, который не платил взносы за работника, рассказал эксперт. Если этот факт подтвердиться, то гражданину нужно обратиться в Социальный фонд и прокуратуру, чтобы стаж и пенсионные выплаты пересчитали, посоветовал юрист. Также может произойти банальная ошибка в документах, например, будет неправильно указан номер СНИЛС работника, рассказал он. В этом случае также нужно обратиться в Социальный фонд с заявлением, отметил специалист.


Также нужно помнить, что некоторые прибавки к пенсии назначаются только после подачи заявления, например, социальная надбавка или надбавка за содержание иждивенца, напомнил юрист. Выплаты при этом назначаются с даты обращения, поэтому если затянуть с этим делом, то деньги никто не вернет, предупредил он.


Чтобы при выходе на пенсию не столкнуться с неприятными разбирательствами, желательно регулярно контролировать состояние индивидуального лицевого счета, а также интересоваться положенными льготами и выплатами, рассказал Вадим Виноградов в беседе с агентством “Прайм”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК