Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Приднестровье, Южная Осетия и Абхазия в опасности?
Эксклюзив

Приднестровье, Южная Осетия и Абхазия в опасности?

2




Уже несколько дней не утихают страсти по Джону Болтону. Бывший советник Трампа по национальной безопасности опубликовал статью, в которой призвал США «разморозить» конфликты в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. О чем статья и ждать ли всем новой войны?


Если кратко, то экс-чиновник рассуждает о слабости НАТО и отсутствии поддержки Альянса со стороны ЕС. Ещё он возмутился тем, что Берлин не желает скидывать 2% от бюджета в копилку НАТО и продолжает торговать с Москвой. Все это стало следствием позорного отступления из Афганистана. Имидж альянса в глазах союзников поблек и с этим нужно что-то делать. Что именно? По мнению Болтона, «разморозка» конфликтов в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии поможет Альянсу вернуть былую мощь и, наконец, включить эти страны в структуру НАТО. Но насколько реализуемы его «советы» и есть ли угроза для начала новых военных действий на территории непризнанных республик?


Неудивительно, что наибольший ажиотаж произошёл в Приднестровье. Республика не имеет общих границ с Россией, чего не скажешь про Абхазию и Южную Осетию. Поэтому Приднестровье рискует оказаться без помощи союзника в критический момент. После информации о словах Болтона местный МИД отправил призыв о помощи российским коллегам. Общественные организации непризнанной республики написали коллективное обращение к странам-участникам формата «5+2» и в ОБСЕ. Попросили следить за ситуацией и не допустить начала нового конфликта.


Дошло до того, что приднестровцев решил успокоить глава молдавского МИД. Отвечая на вопросы журналистов, Нику Попеску заявил, что единственный способ разрешения конфликта — это мирные переговоры. Но его слова не вызвали доверия у жителей Приднестровья. Ведь многие понимают, что нынешнее правительство Молдавии находится под внешним управлением и будет делать то, что ему скажут «союзники по развитию». Пока ситуация находится в подвешенном состоянии. Конечно, угроза «разморозки» конфликтов темной тучей нависает над непризнанными республиками. Они уже привыкли жить в атмосфере неопределённости. Однако пока все могут быть спокойны. Почему?


Потому что такие заявления из Вашингтона напоминают жалкую попытку одного бывшего чиновника напомнить о своём существовании. Джон Болтон давно отжил свое и сейчас сидит на пенсии. Не зря Трамп его выгнал с позором, назвав слабоумным. Кстати, как раз после «советов» действовать более жёстко по отношению к Китаю и России. Болтон и при Трампе не имел веса в Белом доме, а при Байдене и подавно. Поэтому непризнанные республики пока могут выдохнуть. Отставных пенсионеров из команды Трампа в Белом доме не слушают.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК