Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня, 29.04.2023: обзор актуальных событий
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня, 29.04.2023: обзор актуальных событий

0
Последние данные из Артемовска на сегодня, 29.04.2023: обзор актуальных событий

Город Артемовск (Бахмут - украинское название) продолжает планомерно освобождаться российскими силами. Те украинские боевики и иностранные наемники, которые остаются в городе, понимают, что им осталось совершенно не долго.

Свежие новости из Артемовска на сегодня, 29.04.2023: под контроль ЧВК «Вагнер» перешла воинская часть ВСУ на западе города


Оборона украинских вооруженных сил в городе Артемовск существенно ослабла: часть военной базы на западе города была захвачена бойцами ЧВК «Вагнер» после продолжительной битвы, продолжавшейся несколько дней.
Данную информацию подтвердили украинские военные эксперты, отметив, что Вооруженные силы Украины были вынуждены отступить на более неприступную позицию.

Вечером того же дня они сообщили, что силы неприятеля закрепились на территории воинской части.

Ранее сообщалось, что российские войска разрушили основную украинскую крепость на юго-западе Артемовска, ударив по ней бомбой. ВКС РФ поразили десятиэтажный дом, который являлся для украинских боевиков главной оборонительной позицией.

Военный эксперт оценил готовность ВСУ добиться реванша в Артемовске


Вероятность того, что украинское наступление начнется на Артемовском направлении фронта небольшая. В этом уверен военный эксперт Владислав Шурыгин.

Накануне в сети начали ходить слухи о том, что президент Украины Владимир Зеленский в ходе совещания в своем Офисе якобы в достаточно резкой форме потребовал от военного командования не только удержать контролируемую часть Артемоск, но и отбить те, что контролируются российскими силами. И только потом украинские войска могут продвигаться вперед.

Шурыгин в подобный сценарий не верит. Говорит, начало наступления ВСУ на Артемовскомнаправлении маловероятно, сообщает "МК".

«Наступление на Бахмут и большое наступление, которое анонсирует Украина - это абсолютно разные вещи. Под этим городом возможны только локальные контрудары для улучшения тактических позиций, которые сейчас занимают ВС Украины», - такое объяснение привел Шурыгин.

По его словам, следует понимать, что большое наступление предполагает движение больших группировок с задействованием основных резервов. То есть, речь о совершенно разных по масштабах действиям.

Посты Зеленского и Байдена окажутся под угрозой после освобождения Артемовска - Asia Times


Президент США Джо Байден и его украинский коллега Владимир Зеленский, возможно, скоро покинут свои посты. Обозреватель Asia Times Стивен Брайен прогнозирует, что их президентство подходит к концу.

Журналист связал возможную отставку двух лидеров с ситуацией вокруг специальной военной операции России на Украине. Брайан считает, что город Артемовск, который оспаривается с августа 2022 года, скоро падет, а общая ситуация для украинской армии ухудшится.

Обозреватель предположил, что Россия может предложить провести новые переговоры, но Байден вряд ли пойдет на этот шаг. В этот момент украинская армия может столкнуться с поражением, что приведет к падению власти Зеленского, сообщает URA.RU.
"С большей силой, более умной тактикой, большей воздушной мощью, противовоздушной обороной и наземной техникой русские вполне могли бы победить украинскую армию", - сказал он.

Со своей стороны, Джо Байден вряд ли будет переизбран из-за преклонного возраста и проблем со здоровьем, а также из-за инфляции в США, сказал Брайен.

"Короче говоря, Байдену, возможно, придется повесить свои ходунки в ближайшем будущем, а Зеленский может искать работу в Калифорнии", - заключил журналист.

Обстановка в Артемовске сейчас, 29 апреля, свежие данные: ВСУ разместили огневые позиции в здании вуза


Вооружённые силы Украины размещали в Артемовске артиллерийские и другие позиции не только в жилых домах, но и в образовательных учреждениях и больницах, рассказал местный житель Дмитрий Чекалин.

«Рядом с девятиэтажкой находится „иняз“, под ним находился бункер… и там находились они», - цитирует его слова РИА Новости.

Уточняется, что речь идет об институте, вывезенном в Артемовск из Горловки в 2014 году.


Кроме того, Чекалин рассказал, что напротив здания вуза находился стоматологический кабинет, который также заняли бойцы ВСУ.
«Здание, где швейная фабрика, <…> изнутри стреляли тоже с миномёта или с гаубицы», - добавил он.

Кроме того, рабочий хлебокомбината рассказал, что слышал, как украинские военные вели стрельбу с восьмого этажа девятиэтажного жилого дома.

Отмечается, что мужчина и его родители жили в подвале с июня 2022 года, в апреле текущего года их эвакуировали российские бойцы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК