Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Южноуральцев предупредили об аномальной жаре и высокой пожароопасности в регионе в ближайшие дни
Эксклюзив

Южноуральцев предупредили об аномальной жаре и высокой пожароопасности в регионе в ближайшие дни

1


Южноуральцев предупредили об аномальной жаре и высокой пожароопасности в регионе в ближайшие дни



В отдельных районах Челябинской области до конца недели ожидается аномально жаркая погода. По данным Гидрометцентра, среднесуточные температуры будут выше нормы на 7 и более градусов. Также в регионе сохраняется высокая пожарная опасность.

На Южном Урале с 3 мая объявлен предпоследний, оранжевый уровень погодной опасности, согласно прогностической карте предупреждений по Уральскому федеральному округу. По классификации Гидрометцентра РФ это означает, что «погода опасна, имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба».



— С 3 по 5 мая на территории Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность, а на юге ожидается чрезвычайная пожарная опасность (четвёртый и пятый классы горимости леса по региональной шкале), — сообщила Единая диспетчерская служба — 112 в своём Telegram-канале. — В отдельных районах региона ожидается аномально-жаркая погода до +28 градусов.





Схема: meteoinfo.ru


По прогнозам синоптиков, среднесуточная температура в Челябинской области на протяжении ближайших трёх дней составит +23…+ 25 градусов, а ночи окажутся сравнительно тёплыми — от +6 до +11 градусов. Ожидаются сильные порывы до 18 метров в секунду, зато существенных осадков в прогнозе нет.


На всей территории региона по-прежнему действует особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.


Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК