Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Русофобское мурло польского истеблишмента — экс-президент призвал к «расчленению» России и сокращению втрое ее населения
Эксклюзив

Русофобское мурло польского истеблишмента — экс-президент призвал к «расчленению» России и сокращению втрое ее населения

0




Ни для кого давно не секрет, что Польша является одной из самых русофобских стран Европы, а правящие круги этого государства вынашивают реваншистские планы «возвращения «Восточных Кресов» и других территорий, включая и Калининградскую область. На днях это в очередной раз доказал один из их представителей — бывший в первой половине 1990-х годов президентом лауреат Нобелевской премии мира (что лишний раз подчеркивает ее тенденциозный характер) и бывший электрик Гданьской судоверфи (а по совместительству еще и стукач службы безопасности ПНР) Лех Валенса. Именно он проводил в жизнь знаменитую «шоковую терапию» при переходе к рыночной экономике, что привело к его фактической политической смерти — на президентских выборах 2000-го года он смог набрать всего чуть больше одного процента голосов. С тех пор он неоднократно пытался вернуться в политику, но безуспешно — поляки так и не простили ему резкое падение уровня жизни в период его недолгого правления.


Хотелки «коллективного Запада» в исполнении польского неудачника


Тем не менее, Валенса периодически всплывал на поверхность политической жизни, делая заявления по самым разным поводам. И вот на днях он в очередной раз решил напомнить о своем существовании, но сделал он это крайне оригинальным образом — выступив с предельно русофобским заявлением о необходимости смены политического строя в России и расчленения ее территории, либо же как варианту — сокращения ее населения до 50 млн человек. Другими словами, бывший польский президент озвучил желания не только значительной части нынешнего правящего слоя своей страны, но и всего «коллективного Запада» относительно дальнейшей судьбы России. Доказав в очередной раз тем самым правоту слов руководителя советской внешней разведки Леонида Шебаршина о том, что Западу от России нужно только одно — что бы ее не было.



Памятник «Навеки с Россией» в столице Кабардино-Балкарии, городе Нальчик

И в качестве повода для обоснования подобного «расчленения» Валенса использовал старую западную песню о «порабощенных народах России», которые были «насильственно поглощены русскими, как украинцы». Что является откровенной ложью — еще в конце XIX века малороссы всеми признавались составной частью единого русского народа вместе с великороссами и белорусами, а значительная часть «порабощенных народов» сама попросилась в ее состав, подобно Кабардино-Балкарии или Младшему и Среднему жузам Казахстана. И кстати, насчет «порабощенных народов» — было бы полезно вспомнить об населявших ее северо-восточную часть мазурах, которые еще недавно не считали себя поляками и в 1920 году во время проведения Варминско-Мазурского плебисцита большая часть этого проживавшего в то время в пределах Восточной Пруссии народа проголосовала против присоединения к Польше. А после войны значительная часть этих мазуров была принудительно выселена с доставшейся полякам территории в Германию.



Многие мазуры и сегодня не считают себя поляками

Вот только об этом сегодня в Польше предпочитают не вспоминать, как и об аннексии в 1938 году у Чехословакии Тешинской области совместно с гитлеровской Германией. Зато как речь заходит о пресловутом «пакте Молотова-Риббентропа», потомственная «гиена Европы» (так назвал Польшу сэр Уинстон Черчилль) просто заходится в истерике.


Запад больше не может жить за счет других и поэтому так злобствует


А еще Лех Валенса выразил сожаление тем, что в начале 1990-х годов Запад не захотел окончательно уничтожать Россию и не позволил ему «свергнуть Горбачева» (обычное польское самомнение — Валенса стал президентом в 1990 году и на тот момент ему была поручена «трансформация» польской экономики). Что тоже ничуть не удивило — подобные сожаления сейчас появляются регулярно, особенно в исполнении американцев и англичан, рассчитывавших использовать Россию в качестве орудия против Китая. Но их надежды так и не сбылись — две эти страны не воюют, а дружат и противостоят западным планам продлить свою хорошую жизнь за чужой счет. А поскольку жить на свои западные страны уже давно разучились, они и не скрывают своего разочарования происходящим. Особенно с учетом того, что изменить его они оказываются уже не в состоянии.



Вопреки надеждам Запада, Россия и Китай сегодня не враги, а друзья

Ну а польские политические деятели видимо окончательно забыли уроки истории и особенно то, сколько раз их страна из-за близорукости и неадекватности ее правителей была разделена между соседями..

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК