Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 5 мая: этот день в истории России
Эксклюзив

5 мая: этот день в истории России

1
5 мая: этот день в истории России


День 5 мая в истории России богат событиями, о которых интересно вспомнить. Например, в 1742 году в Москве были восстановлены после пожара Красные ворота. Горели они несколько раз, но окончательный вид приобрели в 1753—1757 гг., когда были отстроены в камне архитектором Ухтомским. В 1927-м ворота и находящуюся рядом с ними церковь Трёх Святителей демонтировали, но название «Красные ворота» осталось за станцией метро и площадью.

В 1926 году в связи с Днём печати (напомним, 5 мая с 1918 года стал государственным праздником — Днем советской печати) на Тверском бульваре в Москве открылся первый книжный базар, ставший традиционным.

А в 1995 году Россия потеряла величайшего шахматиста: Михаил Ботвинник, шестой чемпион мира по шахматам, умер на 85-м году жизни. Шахматист был не просто гордостью советского спорта, но и разносторонне образованным человеком. Шестикратный победитель Шахматных Олимпиад в составе команды СССР (двукратный победитель в личном зачёте) заслуженно завоевал звание «патриарх» советской шахматной школы.

По народному календарю 5 мая отмечается Лука: в этот день высаживают на грядки лук. Еще считается, что тёплый май весну начинает. У крестьян считалось, что если ночью заморозит, так сорок утренников ещё на хлеб падёт. Иными словами, будет сорок утренних морозов на все лето, пока хлеб в поле стоит.

События 5 мая в истории России:



  • 1581 — В городе Острог вышел в свет календарь Ивана Фёдорова — первый печатный восточнославянский календарь. К каждому месяцу были напечатаны стихи белорусского поэта Андрея Рымши.

  • 1742 — В Москве были восстановлены после пожара Красные ворота.

  • 1764 — В Санкт-Петербурге по указу императрицы Екатерины II основано Воспитательное общество благородных девиц и при нём училище для мещанских девушек (Смольный институт) — первое в России женское воспитательно-образовательное учреждение.

  • 1912 — вышел первый номер газеты «Правда».

  • 1926 — в связи с Днём печати на Тверском бульваре в Москве открылся первый книжный базар, ставший традиционным.

  • 1929 — первый полёт цельнометаллического трёхдвигательного пассажирского самолёта АНТ-9.

  • 1975 — с конвейера Ленинградского производственного объединения «Кировский завод» сошли первые 300-сильные тракторы К-701.

  • 1995 — ушел из жизни Михаил Ботвинник, 6-й чемпион мира по шахматам.


5 мая 1762 года подписан Петербургский мирный договор


В столице России между Россией и Пруссией был подписан странный трактат о мире. Этот договор заключил иператор Петр III, восшедший на престол. Он был давний поклонник Фридриха II Прусского — смертельного врага его собственной матери, Екатерины Великой. Собственно, в пику политике матери Петр и подписал этот позорный документ. Итак, согласно договору, Россия выходила из Семилетней войны и добровольно возвращала Пруссии территорию, занятую русскими войсками, включая Восточную Пруссию.

Немцы, которые были уже зажаты в угол, восприняли выход России из войны как «чудо Бранденбургского дома». Такой исход явился неожиданным и щедрым подарком для Фридриха, не сомневавшегося в том, что Россия оставит себе Восточную Пруссию — в качестве компенсации за понесённые в войне потери.

5 мая 1912 года вышел первый номер газеты «Правда»


Газета стала рупором эпохи социализма на многие десятилетия, но первый выпуск вышел именно в этот день. В СССР это была главная газета: не было такого дома, где бы не оформляли годовую подписку на это периодическое издание. Вообще-то, первая «Правда» появилась еще в 1903 году — как литературно-публицистический журнал, который издавался Валентином Алексеевичем Кожевниковым — инженером-путейцем и искусствоведом.

Изначально журнал позиционировал себя как ежемесячное издание искусства, литературы и общественной жизни и имел левую направленность, многие его авторы придерживались марксистских взглядов, однако в нём также печаталась литературная проза.

5 мая 1918 года в СССР начали отмечать День советской печати


Правительство молодого социалистического государства сразу же после прихода к власти обозначило, что печатные издания, связь и кино являются приоритетными направлениями. Работа журналиста в СССР была престижной, с каждым годом основывалось все больше газет, так что рынок труда формировался на ходу.

День советской печати решено было учредить именно 5 мая, поскольку в этот день вышел первый номер советской газеты «Правда». Вождь мирового пролетариата принимал самое активное участие в становлении этого главного печатного органа в СССР. День советской печати праздновали вплоть до 1991 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК