Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Заступаться ли родителям, если ребёнка травят в школе, рассказала психолог
Эксклюзив

Заступаться ли родителям, если ребёнка травят в школе, рассказала психолог

1


Заступаться ли родителям, если ребёнка травят в школе, рассказала психолог



Буллинг (или травля) в подростковой среде — увы, нередкое явление. Это может быть физическое или психологическое насилие, ругательства, изоляция, угрозы или другие формы дискриминации. Если родители узнали, что у ребёнка нелады со сверстниками, надо ли бросаться на выручку или дать ему возможность самому найти выход из проблемной ситуации? Рекомендацию дала психолог челябинской детской поликлиники № 8 им. А. Невского Марина Дубова.

Психолог уверена: ждать, что дети «сами разберутся», нельзя. Прежде всего, нужно разговаривать с ребёнком о том, что происходит, выражать ему свою поддержку. Далее к проблеме стоит привлечь психолога и руководство школы. И всем вместе разбираться в ситуации комплексно и системно.



— Буллинг рождается не на улице. Если в семье не принято уважать старших и защищать слабых, если не выстроены системные ценности, всегда есть риск, что в подростковом возрасте ребёнок начнёт самоутверждаться неправильно. Важно поощрять его добрые и смелые поступки, а также хобби, достижения в спорте и учебе, — рассказала Марина Дубова. — Пример «значимого» взрослого, помимо родителей, также играет большую роль в формировании здоровой самооценки подростка. Для этого необходимо с детства учить не только гордиться достоинствами, но и принимать недостатки — свои и других людей, понимая, что мир многообразный, люди разные, и лучший способ взаимодействия — это конструктивное общение и сотрудничество.



Вот каким может быть алгоритм действий.


1. Поговорите с ребёнком. Попытайтесь узнать, что случилось, какие действия привели к буллингу, как ваш ребёнок себя чувствует. Поддержите его и дайте понять, что он не виновен в происходящем.


2. Свяжитесь с учителем (или руководством школы). Сообщите о происходящем и попросите помочь вашему ребёнку. Учителя могут провести встречу со всеми участниками конфликта, чтобы разобраться в ситуации и принять меры.


3. Обратитесь к психологу. Он может оказать квалифицированную поддержку, например, не только стабилизирует эмоциональное состояние ребёнка, но и обучит стратегиям управления конфликтами.


4. Говорите с родителями других детей. Возможно, они не знают о происходящем, а когда узнают, повлияют на поведение своих чад.


5. Обратитесь в полицию. Если ребёнок подвергается физическому насилию, есть угроза его безопасности, а общение с учителем и руководством школы не возымело эффекта, стоит вовлечь в ситуацию правоохранительные органы.


Ранее челябинка из клипа Басты рассказала, как её травили в школе из-за внешности.


А корреспонденты «Пчелы» поговорили с психоаналитиком Александром Савченковым о природе детской жестокости, школьных драках и первых признаках затаённой агрессии.


Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК