Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День Георгия Победоносца отмечают православные 6 мая 2023 года
Соцпортал

День Георгия Победоносца отмечают православные 6 мая 2023 года

1
День Георгия Победоносца отмечают православные 6 мая 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно в шестой день мая весь православный мир почитает память святого Георгия Победоносца. Издревле этот Святой считается покровителем и защитников Москвы и является символом стойкости, отваги и мужественности. По народно-церковному календарю праздник называют Юрьев день.

Жизнь Георгия Победоносца до признания им христианства


Георгий Победоносец был родом из Бейрута из очень богатой семьи. Юношей Георгий поступил на военную службу, где выделялся своей смелостью и отвагой, а также недюжинным умом. Он быстро обрел славу, как мудрый и смелый воин, и эти качества замечали не только его подчиненные. Довольно скоро он вошел в ближайшее окружение императора, который ценил Георгия за его воинские подвиги и преданность.

Правивший в те времена Диоклетиан отличался особой яростью и жестокостью по отношению к христианам. Несмотря на то, что Георгий состоял на службе у правителя, услышав в очередной раз приказ о жестоком убийстве православных, Георгий неожиданно проникся к христианам состраданием. Он освободил своих рабов, раздал все имущество беднякам, после чего явился к императору, где объявил себя христианином, а также призвал Диоклетиана уверовать в Иисуса Христа.

Император был ошеломлен словами своего приближённого, которого искренне любил и уважал, и в начале пытался образумить его, однако Георгий был непреклонен. Разъярённый Диоклетиан приказал своим приспешникам вытолкать Георгия копьями из дворца. Однако как только оружие касалось тела Святого, копья гнулись, как будто были сделаны не из стали, а из бумаги.

Испытания, которым подвергся Георгий Победоносец


Император дал приказ заключить Георгия в тюрьму, предварительно забив его ноги в колодки. Помимо этого на грудь Святого положили тяжёлый камень. Император наделся сломить подданного, однако и на следующий день Святой не отказался от веры.

Диоклетиан приказал подвергнуть бывшего любимца жестоким пыткам. Во время одной из них Георгий, привязанный к пыточному колесу, начал громко стонать, но вскоре затих. Император решил, что Георгий скончался. Он приказал отнести тело снять тело с колеса, и как только это произошло, всё вокруг потемнело, и раздался глас Божий. После этого, всё озарилось ярким светом, и возле тела Георгия явился Ангел, который исцелил Святого.

После увиденного многие подданные Диоклетиана уверовали в Бога. Однако императора это лишь ожесточило. Он отдал приказ применить к Георгию ещё более изощренные пытки. Святого сбросили в глубокий овраг и засыпали известью. Спустя трое тело Георгия достали, однако тот оказался цел и невредим. Тогда на ноги Святому обули сапоги из железа с раскаленными гвоздями. Это лишь развеселило Георгия — он сказал Диоклетиану, что обувь ему понравилась.

Правитель был готов признать, что Георгию помогает неведомая сила и позвал к себе подданного Афанасия, обладающего познаниями в ядах. Он велел отравить Георгия и лишить его чудодейственного дара. Однако ядовитые снадобья не оказали на Святого никакого действия.

Вклад Георгия Победоносца в распространение христианства


Тогда Диоклетиан решился на разговор с Георгием. Он начал расспрашивать его об Иисусе и о том, какие чудеса он может совершать. Услышав, что Господь способен воскрешать мёртвых, император лишь рассмеялся. Тогда Георгий обратился Богу и попросил его явить чудо. В ту же минуту задрожала земля, и из гробницы вышел воскрешенный человек. Увидевший это Афанасий тотчас вас уверовал в Господа.

Диоклетиан приказал обезглавить воскрешенного и Афанасия, а Георгия заключил под стражу. Однако слухи о чудесном воскрешении разнеслись по всему городу, и к тюрьме стали отовсюду стекаться больные и страждущие люди, которым помогал Георгий. Все они принимали православие. Увидев, что христианская вера распространяется все больше и больше, император решил пойти на хитрость и предложил Георгию править вместе с ним. Для этого следовало принести жертву языческим богам. Георгий притворился, что готов на это, но придя к жертвенному алтарю, осенил себя крестным знамением и каменные языческие идолы были разрушены. 23 апреля 303 года по приказу Диоклетиана Георгий был казнён.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК