Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие праздники отмечают граждане Российской Федерации 7 мая 2023 года
Эксклюзив

Какие праздники отмечают граждане Российской Федерации 7 мая 2023 года

2
Какие праздники отмечают граждане Российской Федерации 7 мая 2023 года

В нынешнюю субботу, 7 мая 2023 года, по всей территории Российской Федерации отмечается два важных военных праздника «День создания ВС РФ» и «День связиста». Помимо этого, в эту весеннюю дату принято проводить мероприятия в честь «Дня радио».

День создания Вооружённых Сил России отмечают жители страны 7 мая 2023 года


Праздник «День создания ВС РФ», отмечаемый 7 мая, посвящается государственной военной организации, чьей целью является защита государственных границ и территории. Впервые данное торжество было отмечено в 1992 году по указу президента Российской Федерации Бориса Ельцина, который в этот день создал Министерство обороны и ВС РФ. Они были созданы 7 мая, из-за чего данная дата считается днём рождения Вооружённых Сил, которые состоят из Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-морского флота.



Вооружённые Силы Российской Федерации являются одной из самых крупнейших военных организаций в мире. Согласно официальным данным, которые были предоставлены Росстатом, в ВС РФ служит 900 тыс. человек, а 2,57 млн людей находится в запасе. В отличие от аналогичных организаций во всём мире ВС РФ имеет больших запасы ядерного вооружения, а также продвинутые средства его транспортировки и развёртывания.

Профессиональный праздник День связиста и радиотехнической службы ВМФ проводится в РФ


«День связиста и РТС ВМФ» является военным, профессиональным праздником, который ежегодно проводится 7 мая 2023 года среди представителей данной профессии. Инициатором создания данного торжества стал Феликс Николаевич Громов, человек являющийся главнокомандующим Военно-Морского Флота России с 1992 по 1997 год. В середине июля 1996 года Громов издал указ о создании профессионального праздника, который призван чтить связистов, служащих в ВМФ РФ.

Главной миссией связиста является проведение установки, обслуживания и ремонта радиоаппаратуры, которая позволяет военному кораблю связываться с командованием, базой и другими суднами. Пользу таких специалистов невозможно оценить в полной мере, так как без них современный ВМФ РФ является немыслимым. Благодаря грамотной работе связистов боевые судна могут достичь слаженности во время проведения военных операций, что является необходимым для того, чтобы избежать многочисленных потерь.

Праздник День радио отмечают 7 мая в России и в бывших республиках Советского Союза


«День радио» ежегодно отмечают 7 мая не только России, но и в странах, которые являются бывшими республиками Советского Союза: в Беларуси, Армении и Киргизии. Это связано с тем, что данный праздник был создан во времена СССР и проводился на всей территории государства. Впервые «День радио» отметили в 1925 году, когда правительство приняло решение отметить 30-летие со дня создания первого радиоприбора российским физиком Александром Поповым. Помимо него в этот день вспоминали Гульемо Маркони. О нём 7 мая 1925 года говорили как о человеке, который смог объединить не только научные, но и технические силы.

В мае 1945 года в преддверии 50-летнего юбилея со дня создания Поповым радио Совет народных комиссаров СССР издал постановление о том, что «День радио» будет отмечаться ежегодно. Данное событие послужило возникновению новой торжественной даты. С 1980 года «День радио» праздновался не только в качестве дня рождения прибора, который сумел изменить мир, но и как дата всех людей, занятых в отраслях связи. Ими являются работники телевидения, радиостанций, почтовики и обычные радиолюбители.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК